22.11.2019 14:13
    Поделиться

    Между Турцией и Крымом возобновят паромное сообщение

    Алексей Мальгавко/РИА Новости

    Крымский порт "Керчь" и турецкий "Зонгулдак" могут возобновить регулярное паромное сообщение, прерванное два года назад. Об этом сообщает ТАСС.

    - Это будут регулярные поставки с периодичностью раз в неделю. Идет второе оформление груза. На него мы будем ставить уже экспортный груз, что даст возможность минимизировать стоимость логистики, - сообщила директор автономной некоммерческой организации "Южный региональный центр поддержки экспорта" Наталья Серова.

    Сейчас процесс возобновления паромного сообщения находится в стадии переговоров и согласований.

    Напомним, паром "Варяг" до 2017 года курсировал по маршруту Севастополь - Зонгулдак. Из турецкого порта в Крым судно перевозило строительные материалы, бытовую технику, фрукты. Однако в 2017 году по инициативе турецкой стороны регулярное сообщение было прервано. В дальнейшем вопрос о его возобновлении неоднократно обсуждался на региональном и федеральном уровнях, однако его решение до последнего времени постоянно откладывалось.

    Помимо паромного сообщения возможно также возобновление рейсов круизных судов с заходом в порты Крыма и Турции. В 2019 году руководство компании, управляющей круизным лайнером "Князь Владимир" сообщило, что в сезоне судоходства 2020 года возможно продление линии Новороссийск - Ялта - Севастополь до одного из турецких портов.

    Поделиться