22.11.2019 10:10
    Поделиться

    В замерзший военный городок на Урале стягивают дополнительные силы

    Пресс-служба минстроя Челябинской области

    В оставшийся без тепла из-за коммунальной аварии военный городок Чебаркульского гарнизона стягиваются дополнительные силы ЦВО. Готовится подключение к теплу первых восьми многоквартирных домов, сообщили в пятницу на заседании оперативного штаба при губернаторе Челябинской области.

    - Аварийные работы ведутся в круглосуточном режиме, проложена новая тепломагистраль, смонтированы наружные сети, сделаны все необходимые врезки, - сообщили находящиеся на месте аварии специалисты. - Однако дома будут подключаться по одному, чтобы снизить возможную нагрузку на внутренние сети.

    По словам командующего ЦВО генерал-полковника Александра Лапина, в Чебаркуль стягиваются дополнительные силы из Челябинска и Екатеринбурга. Развернуто 12 круглосуточных пунктов обогрева для участников ликвидации аварии. У каждого дома выставлены круглосуточные дежурные посты.

    Первыми планируют подключить восемь домов (сначала № 41, 42, 43, 50, затем № 44, 45, 46 и 47). После этого начнутся работы по остальным десяти многоквартирным домам.

    Накануне, чтобы не допустить размораживания системы отопления, во всех подъездах и подвалах жилых домов, попавших под отключение, были установлены тепловые пушки. Из резерва муниципального образования для нужд населения также выделены 46 конвекторов и 20 тепловых вентиляторов. Сотрудники МЧС провели поквартирные обходы и предлагали на время переехать в пункт временного размещения. Всех, обратившихся за помощью жителей, обеспечили электрообогревателями.

    По информации администрации Чебаркульского городского округа, порывы на сетях в военном городке начались в воскресенье, 17 ноября. Капитальным ремонтом тепломагистрали занималось подразделение Минобороны РФ. Однако оно начало работы только во второй половине октябре и должно было закончить в срок до 10 января. Ситуация осложнилась тем, что при укладке новой трубы произошли аварийные ситуации на действующей тепломагистрали.

    - Способ прокладки труб был несколько изменен от проекта по решению заказчика работ. В итоге, когда раскапывали старые трубы, пошли аварии. Учитывая, что уже отрицательные температуры, при запуске системы порывы пошли друг за другом, - пояснил глава регионального минстроя Виктор Тупикин.

    - Мы не делим людей по ведомственному принципу. Все, кто здесь живет, - это наши люди. Наша задача - помогать Минобороны обеспечить подключение всех домов к теплу в максимально короткий срок. Ситуация, которая сегодня здесь сложилась, нас не устраивает. Совместными усилиями будем ее исправлять, - прокомментировал ситуацию челябинский губернатор Алексей Текслер.

    Поделиться