22.11.2019 11:20
    Поделиться

    Роспотребнадзор назвал опасность неправильного приема антибиотиков

    iStock

    Роспотребнадзор опубликовал правила приема антибиотиков, которые должны предотвратить развитие устойчивости бактерий к их воздействию.

    "Устойчивые "супер бактерии" вызывают инфекции, которые лечить намного труднее, чем инфекции от бактерий, не имеющих такой устойчивости", - предупреждают специалисты ведомства.

    Также отмечается, что развитие устойчивости к антибиотикам у бактерий является естественным процессом, но неправильное использование препаратов значительно ускоряет его.

    "Все больше инфекционных заболеваний - пневмонию, туберкулез, гонорею и сальмонеллез, и многие другие, становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков", - говорится в сообщении.

    Кроме того приводятся прогнозы ученых, согласно которым нерациональное использование антибиотиков может привести через 10-15 лет к появлению инфекционного заболевания. Оно способно стать причиной смерти не менее 30 миллионов человек.

    "Если ситуация не изменится, на нас начнет надвигаться пост-антибиотическая эра, когда распространенные инфекции и незначительные травмы вновь могут стать смертельными, какими и были до открытия антибиотиков", - прогнозируют сотрудники ведомства.

    По словам специалистов, развитие устойчивости к антибиотикам в основном обусловлено их неоправданным назначением и неправильным использованием. В Роспотребнадзоре рекомендуют принимать антибиотики только по назначению врача, не требовать их назначения и не приобретать антибиотики самостоятельно без необходимости, соблюдать рекомендации медиков и не давать свои антибиотики другим. Также следует предотвращать возможное заражение. Для этого необходимо регулярно мыть руки, соблюдать гигиену в процессе приготовления пищи, избегать тесного контакта с больными, практиковать безопасный секс и своевременно делать прививки.

    Поделиться