22.11.2019 16:57
    Поделиться

    Театр "Ленком" получил имя Марка Захарова

    Московскому театру "Ленком" приказом от 21 ноября 2019 года присвоено имя Марка Захарова. Осенью 2019 года коллектив театра обратился к московским властям с просьбой увековечить память художественного руководителя, который посвятил театру 46 лет. Теперь полное название театра звучит так - Московский государственный театр "Ленком Марка Захарова".
    Михаил Терещенко/ТАСС

    Народный артист СССР ушел из жизни 28 сентября 2019 года в возрасте 85 лет. На прощании с художественным руководителем, которое состоялось в стенах родного театра, глава комиссии Московской городской думы по культуре и массовым коммуникациям, актер Евгений Герасимов подчеркнул: "Марк Анатольевич не нуждается в том, чтобы время подтвердило его гениальность". Велись также разговоры о том, чтобы открыть памятную табличку и памятник любимому советскому режиссеру, а также назвать улицу в его честь.

    Марк Захаров вложил свою душу в "Ленком". На его сцене режиссер поставил множество спектаклей, которые с успехом шли на сцене театра. А рок-опера "Юнона и Авось" считается его визитной карточкой. На сцене родного театра Марк Захаров готовился представить новую постановку "Капкан" по мотивам сочинений Владимира Сорокина. После смерти мастера постановку завершит его дочь Александра Захарова.

    Поделиться