22.11.2019 07:35
    Поделиться

    Ученые: Употребление статинов значительно уменьшает риск рака простаты

    Исследование, проведенное учеными Королевского университета в Белфасте, показало, что у мужчин, принимающих статины (препараты, снижающие уровень холестерина в крови), риск смертельной формы рака простаты уменьшается на 24 процента. Это первое исследование, которое конкретно оценивает, как лекарства могут влиять на рак предстательной железы, опубликовано в журнале Clinical Cancer Research.
    iStock

    Около двух десятилетий ученые наблюдали за более чем 44 тысячами британских мужчин, некоторые из которых принимали таблетки, снижающие уровень холестерина. Общая распространенность рака предстательной железы была одинаковой независимо от того, принимали статины мужчины или нет. Однако специалисты пришли к выводу, что статины защищают от более агрессивного и неизлечимого типа рака простаты, известного как PTEN-нулевой рак, который распространяется на другие органы.

    Исследователи предположили, что это связано с тем, что статины уменьшают воспаление и повышают уровень иммунитета простаты. Команда ученых изучила образцы ткани простаты некоторых мужчин, чтобы понять, почему применение статинов оказало положительное влияние. Они обнаружили, что у тех, кто когда-либо принимал статины, активация иммунитета усиливается по сравнению с теми, кто никогда не принимал этих лекарств. Считается, что статины предотвращают сердечные приступы и инсульты, останавливая накопление на стенках кровеносных сосудов отложений холестерина. Появляется все больше доказательств того, что они также предоставляют другие ключевые преимущества для здоровья и могут даже снизить риск болезни Альцгеймера.

    Рак предстательной железы является наиболее распространенным видом рака у мужчин, убивая более 1,2 миллиона человек ежегодно во всем мире, сообщает The Daily Mail.

    Ведущий автор исследования доктор Эмма Аллотт сказала: "Некоторые виды рака простаты медленно растут и не влияют на человека в течение его жизни, но другие агрессивны и часто смертельны". "Мы смогли увидеть, что применение статинов может влиять на уровень воспаления и иммунитета в простате некоторых мужчин, а также влиять на характеристики самой опухоли", - пояснила доктор Аллот. Доктор Роберт О'Коннор, глава отдела исследований Ирландского онкологического общества, отметил, что исследование внесло "значительный вклад" в понимание рака простаты.

    Рак предстательной железы - это рост опухолей в предстательной железе. В Великобритании от рака простаты умирает более 11,8 тысячи мужчин в год - или один человек в 45 минут - по сравнению с 11,4 тысячи женщин, умирающими от рака молочной железы. Это означает, что рак простаты отстает по количеству смертей только от рака легких и кишечника. В США от этой болезни ежегодно умирает 26 тысяч человек.

    По данным экспертов, рак простаты обычно развивается медленно, поэтому, зачастую нет признаков того, что у кого-то он есть в течение многих лет. Определить рак простаты можно при помощи биопсии или анализа крови "PSA", который дает врачам приблизительное представление о том, находится ли пациент в опасности. Он в обязательном порядке, по рекомендации врачей, должен проводиться у мужчин старше 40 лет.

    Если рак находится на ранней стадии и не вызывает симптомов, может быть принята политика "бдительного ожидания" или "активного наблюдения". Некоторые пациенты могут быть вылечены, если болезнь находится на ранних стадиях. Но если его диагностируют на более поздней стадии, когда он распространился в простате, то он становится терминальным, и лечение заключается вокруг ослабления его симптомов.

    Тысячи мужчин откладывают определение диагноза из-за известных побочных эффектов от лечения, включая эректильную дисфункцию.

    Ученые не уверены в том, что именно вызывает рак простаты, но возраст, ожирение и недостаток физической активности являются основными рисками возникновения рака простаты.

    Поделиться