23.11.2019 21:36
    Поделиться

    Александра Трусова исполнила тройной аксель на тренировке

    Российская фигуристка Александра Трусова, которая прыгает четверные тулуп, сальхов и лутц и носит прозвище "Королева четверных", исполнила на тренировке аксель в 3,5 оборота.
    Александр Вильф / РИА Новости

    Трусова, на прошлых выходных выигравшая этап Гран-при в Москве и отобравшаяся в финал серии, призналась журналистам, что тройной аксель дается ей сложнее, чем "квады", так как это прыжок с переднего хода.

    Однако уже сегодня тренер Этери Тутберидзе опубликовала в своем Instagram видео с тренировки, на котором ее 15-летняя ученица приземляет этот сложнейший в женском катании прыжок.

    - Готовимся к Финалу Гран-при, - подписала видео Тутберидзе, сопроводив его хештегом "Так интереснее".

    Трусова является рекордсменкой в произвольной программе (166,62 балла) и по сумме двух выступлений (241,02). Однако в короткой программе, где нельзя исполнять четверные, Саша может уступать соперницам в оценке. Но тройной аксель в арсенале поменяет расклады.

    Финал серии Гран-при состоится с 5 по 8 декабря в Турине. Помимо Трусовой, там выступят еще три ученицы Тутберидзе: Алена Косторная, Анна Щербакова и Алина Загитова. В шестерку лучших одиночниц также попали японка Рика Кихира и американка Брэйди Теннелл.

    Поделиться