23.11.2019 23:09
    Поделиться

    Боливийский сенат аннулировал победу Моралеса на президентских выборах

    Сенат Боливии принял законопроект, который аннулирует победу Эво Моралеса на президентских выборах 20 октября, сообщает РИА Новости.

    Всеобщие выборы, состоявшиеся 20 октября 2019 года, и их результаты признаются лишенными юридической силы, говорится в документе. В этой связи предполагается проведение новых всеобщих выборов для избрания президента, вице-президента, сенаторов, депутатов и представителей парламентских органов.

    Законопроект определяет также сроки избрания нового руководства высшего избирательного суда, который исполняет функции ЦИК. На подготовку реформы закон отводит максимум 20 дней. Документ поступит на рассмотрение палаты депутатов, а затем на подпись президенту.

    Временно исполняющим обязанности президента является вице-спикер сената Жанин Аньес. Конституционный суд подтвердил законность передачи полномочий, несмотря на отсутствие кворума в парламенте в момент голосования. Боливийская армия призвалf Моралеса уйти со своего поста, после чего он объявил об отставке и уехал в Мексику. .

    По оценкам политолога Владимира Шаповалова, решение Эво Моралеса сначала вынести не референдум вопрос о своем новом участии в выборах, и затем поражение на этом референдуме и, тем не менее, участие в избирательной гонке, было цепочкой ошибок. После этого, собственно, начались протесты. Нужна, по-видимому, была другая стратегия и тактика. Моралес по праву выиграл выборы, и это отражает внутриполитические реалии, которые были до переворота.

    Кроме того, серьезная ошибка Моралеса состояла в том, что он не смог обеспечить контроль над армией. Не исключено, что США задействовали свои контакты в боливийских вооруженных силах. Многие военные прошли обучение в США. И в Венесуэле был ровно тот же сценарий. И точно также была попытка перетянуть на свою сторону армию.

    При этом в Боливии использовался классический сценарий "цветной революции". В данном конкретном случае просматривается вмешательство во внутриполитические дела страны со стороны Соединенных Штатов, полагает эксперт. Любая "цветная революция", будь то евромайдан или "революция роз" в Грузии, начинаются с обвинения в фальсификации выборов. Это является удобной точкой отсчета. Оппозиция обвинила Моралеса в подтасовках. Далее начались массовые протесты, в которых, как всегда в таких ситуациях, ведущую роль играет молодежь.

    Аналитик считает, что, скорее всего, Моралеса не пустят в страну даже в качестве частного лица. Между тем ультраправые, действующие под американским контролем, могут применить насилие с целью запугать потенциальных избирателей экс-президента.

    .

    Поделиться