23.11.2019 17:29
    Поделиться

    "Единая Россия" обновила руководящий состав

    В Москве завершился XIX съезд "Единой России". Партия провела кадровое обновление и переформатировала работу своих руководящих органов.

    Новыми заместителями секретаря Генсовета "Единой России" Андрея Турчака стали координатор проекта ЕР "Историческая память" депутат Госдумы Александр Хинштейн, вице-губернатор Ленинградской области Сергей Перминов. Он будет курировать региональную работу и проведение избирательных кампаний.

    До сих пор у Турчака было пять заместителей: первый зам Ольга Баталина и замы Андрей Климов, Александр Грибов, Виктор Селиверстов и Евгений Ревенко. Селиверстов перешел на работу в думскую фракцию партии, рассказал Турчак.

    Также на заседании принято решение о прекращении полномочий Ольги Баталиной в качестве первого заместителя секретаря Генсовета "Единой России". Она становится просто заместителем секретаря Генсовета и возглавит созданную рабочую группу по доступности коммуникаций с партией.

    Отметим, что в рамках Генсовета партии на съезде утверждено шесть рабочих групп: по кадровой политике, реализации нацпроектов, по поддержке гражданского общества, молодежных инициатив, повышению удобства взаимодействия с партией. Еще одной рабочей группой станет правозащитный центр. Руководить данным направлением будут депутат Госдумы Михаил Старшинов и Маргарита Симоньян.

    Весь состав Генсовета партии обновился более чем на треть. По итогам тайного голосования, из его действующего состава выведено 58 человек, введено - 59.

    В президиум генерального совета вошли руководитель всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова, секретарь нижегородского отделения, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, президент "Ростелекома" Михаил Осеевский и депутат Госдумы Михаил Старшинов.

    В Высшем совете партии также прошла ротация. Как пояснил, выступая на съезде, председатель высшего совета Борис Грызлов, ряд "членов высшего совета в 2019 году приняли решение о выходе из его состава по сложившимся у них обстоятельствам".

    В итоге из совета были выведены восемь человек, в том числе депутат Госдумы Александр Карелин, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, бывший глава Калмыкии Алексей Орлов. Ввели в высший совет также восемь человек, среди них - депутаты Госдумы Ирина Роднина, Дмитрий Пирог и Зелимхан Муцоев, глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, глава Адыгеи Мурат Кумпилов, губернатор Тюменской области Александр Моор.

    Отметим, что Высший Совет определяет стратегию развития партии, в его состав входят как члены "Единой России", так и беспартийные.

    На съезде также заявлено, что ЦИК "Единой России" будет работать как Проектный офис, который к моменту старта избирательного цикла перейдет в формат работы избирательного штаба. Андрей Турчак будет лично заниматься работой этого проектного офиса. На должность замруководителя ЦИК "Единой России" утвержден министр внутренней политики Нижегородской области Роман Любарский.

    Поделиться