23.11.2019 09:20
    Поделиться

    Лавров назвал препятствие для заключения мирного договора с Японией

    Военное присутствие США в Японии является одним из препятствий для заключения мирного договора между Москвой и Токио. Такую оценку озвучил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции для журналистов на полях министерской встречи Группы двадцати (G20), которая состоялась в японском городе Нагоя.

    По словам министра, военно-политический союз США и Японии "является проблемой для придания нового качества российско-японским отношениям". Лавров, который накануне провел переговоры с новым главой японского МИД Тосимицу Мотэги, рассказал, что ранее "был передан перечень озабоченностей Москвы в сфере безопасности" из-за "наличия и постоянного укрепления военно-политического альянса" Вашингтона и Токио. Министр обратил внимание японского коллеги на то, что заявления о ненаправленности этого альянса против России расходятся с реальностью. Ведь американские военные и дипломаты без устали называют Россию в числе главных угроз. А значит, это закладывается и в политику всех военных союзов американцев США, в том числе с Японией.

    По словам министра, японская сторона пообещала отреагировать на эти озабоченности. Диалог на эту тему, в частности, будет продолжен уже в самом скором будущем, когда глава МИД Японии прибудет с первым визитом в Москву в декабре текущего года.

    Кроме того, как подчеркнул Лавров, для подписания мирного договора между Москвой и Токио японской стороне необходимо признать российский суверенитет над южной частью Курильских островов. Министр напомнил, что президент России и премьер-министр Японии договорились решать эту проблему на основе декларации 1956 года. А в этом документе заложен именно такой порядок, согласно которому сначала необходимо признание итогов Второй мировой войны, включая суверенитет России над южной частью Курильских островов.

    Поделиться