23.11.2019 13:44
    Поделиться

    Лед и пламень: канадский "Цирк Солнца" привез в Москву ледовое шоу

    В Москве, во Дворце Спорта "Лужники" состоялась европейская премьера нового ледового шоу CRYSTAL канадского "Цирка Солнца" (Cirque du Soleil). До этого шоу гастролировало в четырех странах, включая Америку и Канаду. К нам в страну приехало как раз перед Новым годом, и после столицы постановка проедет по российским регионам - шоу покажут в Санкт-Петербурге, Уфе, Казани и Екатеринбурге.

    Нужно сказать, что от продюсеров этого шоу потребовалась определенная смелость - привезти ледовый спектакль в страну Олимпийских чемпионов по фигурному катанию, из которых несколько на сегодняшний день имеют свои ледовые шоу мирового уровня. Татьяна Навка, Илья Авербух, Евгений Плющенко и другие - который год они радуют российских и иностранных зрителей красочными ледовыми спектаклями, в которых заняты мировые звезды фигурного катания первой величины. Представители "Цирка Солнца" решили, что они выдержат конкуренцию. Но, похоже, переоценили свои силы.

    Билеты во Дворец Спорта "Лужники" стоят от двух тысяч рублей. На семью - папа, мама и два ребенка - около 10 тысяч. Плюс парковка - сейчас, в отличие от прошлых времен, когда въезд на территорию "Лужников" стоил 100 рублей за любое количество проведенного там времени, придется платить такую же сумму за час. Шоу длится два часа, полчаса - антракт. 400 рублей, как минимум, придется потратить, если приехали семьей на машине. Стоит ли шоу таких денег? Давайте взвесим все "за" и "против".

    Название шоу на русский язык можно перевести и как "Хрусталь". В "Цирке Солнца" любят поиграть словами. Хрусталь в нашей стране есть практически в каждом доме. Его любят и берегут. Но в данном случае CRYSTAL - это имя. Рыжеволосой девочки - той, о которой с первых минут шоу зритель узнает, что она - странная и непохожая на других. Примерно как в мюзикле "Красавица и чудовище", который открывается песней про странную и красивую девушку Бель.

    Далее повествование шоу становится похожим на сказку Кэролла про Алису. Кристал идет на пруд кататься, проваливается не в нору, но под лед, и там ее ждет удивительный мир, который в итоге поможет девочке узнать саму себя. Будет даже Зазеркалье - в какой-то момент мир постановки заполнится большими стеклами - правда, особой роли для демонстрации циркового искусства они не играют. К тому же, простите - после перевозки для премьеры их просто, похоже, забыли помыть.

    Чудесная находка шоу - героини всех цирковых номеров предстают перед зрителями в облике Кристал. Вот героиня выделывает чудеса в воздухе на трапеции, вот она же совершает кульбиты на люду или поражает мастерством акробатики... Кристал многогранна и ищет себя, и в этом ей помогают обитатели "перевернутого" мира, антиподы, демонстрируя свои исключительные возможности. В какой-то момент Кристал понимает, что ей становится подвластным мастерство писателя, и она может управлять всем происходящим лишь с помощью пера или...печатной машинки.

    Если кто-то бывал на представлениях" Цирка Солнца" ранее, то новое шоу - это примерно так, как если бы артистам сказали - а теперь все то же самое, только на коньках. Однако из всего набора номеров на льду - а их в новом шоу не очень много, зато в избытке просто "атмосферного катания" - уровня мирового Cirque du Soleil достойны три или четыре. Это, конечно же, "хоккейная команда"- мастера фристайла - трюки на ледяных горках на коньках, которые вытворяют артисты, на катках лучше не повторять. Воздушные гимнасты в обоих отделениях - простите за каламбур, - на высоте. Хорош жонглер и доброго слова достоин клоун. В шоу присутствует и "офисный компонент" - эквилибр на стульях, который показывает чем могут заниматься офисные работники, чтобы убить свободное время. Это - шутка, конечно. Однако сам номер тех зрителей, кто сидит в кабинетах разного порядка, привлечет. В остальном - зритель все время ждет, чему бы ему удивиться, но ничего такого не происходит. Поэтому к концу представления большинство взрослых уже сидят в телефонах с погашенными экранами и ищут билеты на шоу Татьяны Навки "Спящая красавица" или "Волшебника страны ОЗ" Ильи Авербуха. А дети доедают сладкую вату и просятся на каток. Для них ведь важна сама атмосфера праздника. Хотя философский смысл истории про девочку Кристал, которая рассказывается монотонным голосом, но без акцента, никто из них понять не в состоянии.

    Справка "РГ"

    На сегодняшний день по всему миру зрители смогут увидеть 20 шоу Cirque du Soleil. Шоу CRYSTAL - 42-я по счету постановка прославленного цирка и первая постановка на льду.

    В шоу работает международная труппа фигуристов, экстремальных конькобежцев, фристайлеров, акробатов и музыкантов из 11 стран. Среди них - трое из России.

    В команде создателей шоу CRYSTAL- режиссеры Шена Кэролл (номинант премии Drama Desk, хореограф специального выступления Cirque du Soleil на церемонии вручения кинопремий Оскар 2012 года) и Себастьян Солдевилья (режиссер первой части церемонии открытия Олимпийских Игр в Сочи); старшим хореографом, поставившим номера с участием фигуристов, стал четырехкратный чемпион Канады и мира в мужском одиночном катании Курт Браунинг; хореографом-постановщиком - Бенджамин Агосто, пятикратный чемпион США в танцах на льду и серебряный призер Олимпийских игр 2006 года.

    Поделиться