23.11.2019 13:35
    Поделиться

    Матвиенко: Открытие павильона "Азербайджан" на ВДНХ - символ дружбы

    Открытие обновленного павильона "Азербайджан" на ВДНХ в Москве - это знак укрепления дружбы между Россией и Азербайджаном, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    В субботу глава Совфеда приняла участие в церемонии открытия павильона вместе с первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой.

    "Думаю, что павильон будет иметь такой неформальный статус культурного представительства Азербайджана в Москве, в котором россияне смогут ознакомиться с историей, культурой республики, ее достижениями", - цитирует РИА Новости главу верхней палаты российского парламента.

    "Это такой большой знак, символ укрепления дружбы между нашими странами", - полагает Валентина Матвиенко.

    Она также отметила усилия руководства Азербайджана по укреплению сотрудничества между Москвой и Баку в гуманитарной сфере.

    Павильон "Азербайджан" был построен в 1939 году в духе сталинской эклектики, сообщает сайт ВДНХ. Авторы архитектурного проекта Садых Дадашев и Микаэль Усейнов получили за свою работу Сталинскую премию II степени.

    В 1966 году здание полностью закрыли фальшфасадом с надписью "ВТ" ("Вычислительная техника"). В результате исторический облик павильона, признанного объектом культурного наследия федерального значения, был скрыт от глаз посетителей выставки на несколько десятилетий. Когда в апреле 2014 года павильон частично демонтировали, гостям ВДНХ открылся центральный фасад 1939-1954 годов, украшенный этническими майоликовыми узорами и советской символикой.

    В 2016 году павильон официально был передан Азербайджану, и там начались реставрационные работы.

    Поделиться