23.11.2019 13:48
    Поделиться

    Матвиенко поблагодарила власти Азербайджана за заботу о русском языке

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила руководство Азербайджана за бережное отношение к русскому языку и усилия по развитию гуманитарных связей между Москвой и Баку.

    В субботу глава СФ выступила на X российско-азербайджанском межрегиональном форуме.

    По мнению спикера, особую роль в российско-азербайджанском сотрудничестве играют гуманитарные связи. "По-настоящему уникальным образовательным, научным и культурным центром является Бакинский славянский университет. В его стенах проводится огромная работа по изучению русского языка, сохранению традиций и духовных ценностей славянских народов", - цитирует Матвиенко РИА Новости.

    Глава СФ также напомнила, что в Азербайджане действуют филиалы ведущих российских вузов - МГУ имени Ломоносова и Медицинской академии имени Сеченова. Кроме того, почти в 400 школах ведется обучение на русском языке.

    "Мы всегда подчеркиваем и говорим огромные слова благодарности руководству Азербайджана за такое внимательное отношение к русскому языку, который для нас является языком межнационального общения", - заявила Валентина Матвиенко.

    Она с удовлетворением отметила позитивную динамику в развитии туризма и постоянный культурный диалог меду странами. В апреле этого года в Азербайджане прошли Дни культуры Российской Федерации, в открытии которых приняла участие делегация Совфеда во главе с председателем. В следующем году в России пройдут Дней культуры Азербайджана, об это Валентина Матвиенко у помянула в ходе открытия отреставрированного павильона республики на ВДНХ.

    Поделиться