Поделиться

    В Воронежской области откроется еще один кванториум

    В образовательных учреждениях Воронежской области, как в крупных городских, так и в небольших сельских, появится современная школьная инфраструктура. На эти цели в текущем году в рамках нацпроекта "Образование" в регионе направят около 1,3 миллиарда рублей.
    Воронежская областная Дума

    В частности, на эти средства в области уже открылось более 60 центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе малокомплектных сельских школ с численностью от 50 учеников. С помощью высокотехнологичного учебного оборудования школьники могут осваивать такие дисциплины, как технология, информатика и ОБЖ. Кроме того, ребятам доступны дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Преподавательский состав центров прошел подготовку в инновационном центре "Сколково". В ближайшие годы в регионе появится еще 400 таких "Точек роста". А благодаря проекту "Цифровая образовательная среда" 16 учебных организаций региона получат оборудование для создания модели цифровой среды, которая позволит обеспечить высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

    Больше двух лет назад в Воронеже открылся Центр инженерных компетенций детей и молодежи "Кванториум". В технопарке бесплатно занимаются 800 учащихся в возрасте от 8 до 18 лет. Еще около 300 ребят изучают дополнительные программы технической и естественнонаучной направленности - "Технический английский", "Практическая математика", "Цифровая астрономия" и другие.

    Воронежский "Кванториум" посетили региональные парламентарии в рамках выездного заседания думского Комитета по образованию, науке и молодежной политике. Директор Центра Илья Коржик провел экскурсию для участников заседания. Школьники рассказали, что в "Кванториуме" их учат создавать виртуальные миры и приложения для персональных компьютеров и смартфонов при помощи пакетов 3D-моделирования, конструировать и программировать беспилотные летательные аппараты, изучать и искать альтернативные источники энергии, использовать геоинформационные технологии по обработке пространственно-временных данных и многому другому.

    - Одной из основных идей детского технопарка является не только развитие способностей обучающихся, но и решение реальных производственных задач для различных отраслей производства и бизнеса. Среди проектов, которые реализуются сегодня в технопарке при содействии отраслевых партнеров - приложение-тренажер по охране труда, виртуальная экскурсия по АЭС и VR-заповедник. Обучающиеся разных направлений сотрудничают с такими организациями как "Концерн "Созвездие", воронежский авиазавод, анимационная студия Wizart Animation, - добавил Илья Коржик.

    Кстати, в декабре в рамках федерального проекта, направленного на выявление одаренных детей - "Успех каждого ребенка", в регионе должен появиться второй "Кванториум" - в Россоши.

    По словам председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова, сейчас перед профильными департаментами, законодателями и общественностью стоит большая совместная задача - не только создать условия для максимального развития способностей каждого школьника, но и сделать так, чтобы он остался в регионе по окончании учебного заведения.

    - Со своей стороны мы готовы к разработке и принятию законодательных инициатив на уровне региона, позволяющих создать условия для того, чтобы лучшие преподавательские кадры остались в области, а на ее территории были не только сохранены ведущие научно-производственные предприятия, но и были привлечены новые, где одаренные ребята смогли бы в будущем реализовать себя, - подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

    Замруководителя областного департамента образования, науки и молодежной политики Наталья Салогубова отметила, что сегодня в школах региона обучается 223 тысячи детей, для которых уже сегодня необходимо системно выстраивать индивидуальный маршрут ребенка.

    Так, до конца года откроется региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Орион 36" (аналог федерального проекта "Сириус"). Он станет ядром распределенной модели поддержки одаренных детей в регионе, где будет происходить формирование компетенций для реализации в различных сферах деятельности от искусства и науки до инженерии и спорта.
    Уже сегодня в рамках проекта "Успех каждого ребенка" одобрена заявка региона на получение в 2020 году более 50 миллионов рублей, которые будут направлены на создание 4,5 тысячи высокотехнологичных мест дополнительного образования в муниципальных районах области.

    Всего благодаря реализации проекта, к 2024 году дополнительное образование получат 256 тысяч воронежских детей. Еще 52 тысячи будут охвачены деятельностью детских технопарков "Кванториум" и других центров.

    Кстати, об обучении преподавателей тоже не забыли. Затраты на реализацию федерального проекта "Учитель будущего", который направлен на организацию переподготовки для педагогов и внедрение новой системы карьерного роста, в текущем году превысили 350 миллионов рублей.

    Прямая речь

    Владимир Нетесов, председатель Воронежской областной Думы:

    - Все заявленные проекты тесно взаимосвязаны между собой. Их системное, синхронное исполнение в ближайшие годы позволит юным жителям Воронежской области раскрыть свои способности и в дальнейшем стать востребованными в современных реалиях профессионалами.

    Поделиться