23.11.2019 18:26
    Поделиться

    В Нижегородской области открылся кинофестиваль Александра Невского

    Евгений Одиноков/РИА Новости

    Сегодня в Городце (Нижегородская область) открылся I фестиваль короткометражного кино имени святого Александра Невского. В его программу включены фильмы, снятые за последние два года.

    В древний город на Волге приехали Олеся Судзиловская и Кирилл Зайцев, Максим Щеголев и Ольга Кузьмина, Александр Асташенок и другие популярные артисты кино и телевидения. Среди гостей также кастинг-директор известных фильмов "Притяжение", "Т-34", "Горько" и "Лед" Юлия Марина.

    В конкурсную программу фестиваля включены 20 лучших короткометражных фильмов для семейного просмотра, снятых в 2018-2019 годах. Ее показ пройдет одновременно на 22 площадках в 19 районах Нижегородской области, где зрители смогут выбрать лучший, по их мнению, фильм, которому будет присужден приз зрительских симпатий.

    Фестиваль включен в программу всероссийского празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя, которое будет отмечаться в 2021 году. Организаторы - Городецкая епархия, администрация Городецкого района и региональное министерство культуры - намерены превратить кинофестиваль в кузницу молодых талантов и открыть начинающим авторам двери в большой кинематограф.

    - Для нас очень важно дать возможность талантливым режиссерам, снимающим доброе кино, реализовать свои идеи. Уверена, что жители Городца и гости фестиваля тепло встретят и по достоинству оценят работу молодых кинематографистов, - рассказала генеральный продюсер кинофестиваля Екатерина Михайлова.

    Поделиться