23.11.2019 16:43
    Поделиться

    Названы продукты, снижающие уровень тестостерона у мужчин

    Специалисты советуют избегать частого употребления некоторых продуктов, которые отрицательно сказываются на мужском здоровье, снижая уровень тестостерона.
    Reuters

    Как пишет Health.News, спиртные напитки могут снижать уровень этого гормона у мужчин, но при этом повышать его у женщин. Также на мужском здоровье может негативно сказываться употребление хлеба, выпечки и десертов.

    Соевые продукты, влияние которых пока не изучено до конца, содержат фитоэстрогены, которые способны воздействовать на организм мужчины аналогично женским гормонам эстрогенам. Понизить уровень тестостерона могут и молочные продукты, особенно в том случае, если в коровьем молоке содержатся синтетические или природные гормоны. Кстати, уровень эстрогена в коровьем молоке повышает та же соя, идущая на корм скоту. Неблагоприятно влиять на уровень тестостерона могут и употребляемые в пищу трансжиры.

    Также в качестве факторов, понижающих тестостерон в организме мужчины, называются старение, малоподвижный образ жизни, употребление наркотиков, марихуаны и табака, диабет и тучность.

    Чтобы повысить уровень тестостерона естественным путем, специалисты рекомендуют регулярно тренироваться, соблюдать сбалансированную диету со свежими и здоровыми продуктами, следить за весом и высыпаться каждую ночь.

    Поделиться