23.11.2019 16:38
    Поделиться

    Трутнев заявил о скором внесении проекта по допуску частников на шельф

    Законопроект по допуску частных компаний на арктический шельф может быть внесен в правительство в ближайшее время. Об этом заявил журналистам вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

    "Мы его смотрели уже. Он действительно готов к внесению в правительство. Сейчас там технологический чисто момент. Думаю, что будет в ближайшее время внесен. Там все нормально", - сообщил Трутнев (цитата по ТАСС). По его словам, в высокой степени готовности документы по допуску компаний на шельф и арктические преференции, а также план Северного морского пути.

    Поручение о разработке законопроектов, расширяющих доступ частных инвесторов к разработке арктического шельфа, было дано по итогам августовского совещания Трутнева и вице-премьера Дмитрия Козака. Законопроект должен предусматривать расширение круга лиц, которым может быть предоставлено право пользования недрами, содержащими запасы и ресурсы углеводородного сырья, расположенными на континентальном шельфе Арктической зоны РФ. Сейчас на разработку недр российского арктического шельфа могут претендовать только госкомпании с опытом работы на шельфе минимум в пять лет.

    Поделиться