23.11.2019 09:00
    Поделиться

    Ученые рассказали, в каком возрасте у детей проявляется одаренность

    Раньше всего можно заметить музыкальную одаренность, позднее всего - шахматную и литературную. Есть школьники, которые сдают 3-4 ЕГЭ на 100 баллов, и есть дети, у которых проявляются способности в разных сферах.
    Сергей Пятаков / РИА Новости

    - При этом неординарный ребенок проявляет настойчивость, инициативу, усидчивость и получает большое удовольствие от самого процесса творческого поиска, - рассказала "РГ" ведущий научный сотрудник лаборатории психологии одарённости Психологического Института РАО Елена Белова, которая много лет изучает способности детей дошкольного возраста.

    Итак, музыкальная одаренность может проявиться уже в 2-3 года. "Такие дети различают все мелодии, которые слышат, некоторые дети начинают раньше петь, чем говорить. В 3-5 лет уже стремятся самостоятельно петь или играть на музыкальных инструментах. 5-6 лет - ребенок пытается придумать что-то свое, - говорит Елена Белова. - Скрябин пытался сочинять музыкальные произведения в пять лет, тогда он еще не знал нот".

    Математическая одаренность проявляется чуть позже. В 3-4 года ребенок увлеченно играет с цифрами - ищет их на ценнике в магазине, на уличных надписях… В 4-5 лет некоторые дети легко складывают и вычитают в уме двузначные и трехзначные цифры. В 5-6 лет интересуются учебниками математики для началки.

    Если в 4-5 лет ребенок умеет играть в шахматы и просчитывает шахматные композиции, радуйтесь, у вас растет будущий Карпов или Каспаров.

    Позднее всего проявляется литературное дарование. "Но некоторые признаки литературной одаренности можно разглядеть и в дошкольном детстве. Есть дети, которые в 5-6 лет сочиняют стихи, легко подбирая рифмы", - уточняет Елена Белова. Блок, к слову, начал сочинять стихи в пятилетнем возрасте, Маяковский в шесть лет часто говорил в рифму.

    Есть ли связь между размером головного мозга и одаренностью? Елена Белова так отвечает на этот вопрос: "Размер мозга - не самое главное. Важнее морфология мозга - размеры и связи нейронов в коре. Мозг взрослого человека весит примерно полтора килограмма. Мозг Тургенева весил больше 2-х килограммов, а Анатоля Франса - чуть больше килограмма. В течение жизни мозг развивается, и особенно активно в дошкольном возрасте, когда закладываются основы психических процессов, свойств и качеств личности. При этом научный талант, например, может проявиться и в старшем школьном возрасте, и в 30 лет, а до этого времени идет накопление знаний".

    Поделиться