24.11.2019 00:28
    Поделиться

    Благоустройство комплекса на Поклонной горе завершат до конца декабря

    До нового года должны завершится все работы по благоустройству территории мемориального комплекса на Поклонной горе. Об этом рассказал в субботу журналистам во время осмотра территории заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

    По словам чиновника, работы идут с опережением сроков. Так "зашли" строители после Дня города, и за два с половиной месяца почти выполнен весь запланированный объем: обновлены коммуникации, водоотводы, пандусы и съезды. Отремонтированы фонтаны и гранитное обрамление стел. Сейчас ведутся работы по оснащению ступеней комплекса подогревом, чтобы зимой мемориальный гранит не превращался в каток.

    - В этом году пришлось поднять около 134 тыс. кв. м брусчатки, реставрировать ее, уложить около 50 тыс. кв. м. новой плитки, - сказал Бирюков. - Размер и цвет покрытия максимально воссоздает первоначальный вид комплекса. Сейчас меняют уличные фонари и торшеры, всего будет заменено и отремонтировано более 500 светильников, освещающих памятники комплекса, а также дорожно-тропиночную сеть.

    Также в рамках реставрационных работ идёт подготовка памятников, стел и монументов.

    Напомним, что приурочены работы к предстоящему юбилею - 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

    Поделиться