24.11.2019 19:06
    Поделиться

    Бывший радиофизик из Перми стал лучшим воспитателем России

    Уважение к людям, и в первую очередь к детям, поможет сделать наш мир лучше, считает Евгений Пепеляев, обладатель "Хрустальной жемчужины", главной награды конкурса "Воспитатель года России" в 2019 году.
    Евгений Пепеляев: Ребенок - это самостоятельная личность, и относиться к нему надо с уважением. Фото: edu.gov.ru

    Несколько лет назад Пепеляев ушел из университета, где учился на радиофизика. Учеба не принесла радости, но самое главное - не было желания стремиться к чему-то в этой области. "Понял, что это совсем не мое", - признается Евгений. И вот уже семь лет он трудится в детском саду "Школа рыцарей и принцесс".

    - Первая смена привела меня в смятение, - вспоминает он. - Я даже не предполагал, что воспитывать так трудно.Но не отчаялся, а воспринял происходящее как некий вызов лично себе. Не стесняясь, обращался за помощью к коллегам, начал читать книги по педагогике. Потом были различные курсы профессиональной подготовки. Но теория в столкновении с практикой часто приводила к разрыву формата: оказывается, очень часто ребенок отбирает игрушки или толкается только потому, что именно так проявляется его симпатия к другому. И нужно не упрекать малыша за плохое поведение, а постараться найти в нем лучшее.

    Отправной точкой для Евгения стал конкурс "Воспитатель года". Стал победителем городского конкурса, но на краевом оказался только в тройке призеров. А в этом году Пепеляев стал лучшим в Пермском крае, а затем победил и на всероссийском конкурсе. Кстати, приз - хрустальную жемчужину - он отнес в свой детский сад. Сейчас Евгений Пепеляев учится в педуниверситете заочно, выбрав специальность психолога.

    Учеба на радиофизика не приносила радости. И вот уже 7 лет он трудится в детском саду

    Прямая речь

    Евгений Пепеляев: Больше всего на свете не люблю фальшь в отношениях с людьми. Любимая книга - "Цветы для Элджернона". Самая притягательная страна - Япония, с детства она привлекала меня своей загадочностью. Известные люди, с кем мечтал бы встретиться: Ирвин Ялом, Януш Корчак, Джеймс Бьюдженталь.

    Поделиться