24.11.2019 03:15
    Поделиться

    Ученые назвали пять компонентов для долгой и здоровой жизни

    Российские ученые выяснили, какие компоненты здорового образа жизни (ЗОЖ) наиболее важны для долгой и качественной жизни.
    iStock

    Для этого эксперты Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России провели многофакторный анализ. Об этом рассказала директор института Оксана Драпкина на открытой дискуссии, которая состоялась на площадке Всероссийского форума профессиональной навигации " ПроКТОриЯ" в Ярославле.

    По её словам, было выделено пять основным компонентов.

    Первый - не курить. Второй - нормальная физическая активность, то есть около одного часа ходьбы каждый день. Третий - не злоупотребление солью, нужно не досаливать, убрать солонки со столов. Четвёртый - достаточное потребление овощей и фруктов - 400 граммов в сутки. И пятый - не злоупотреблять алкоголем.

    Соблюдение этих простых правил позволит сохранить здоровье, профилактировать смертельные заболевания.

    По словам Драпкиной, сейчас большинство жизней в России уносят хронические неинфекционные заболевания: сердечно-сосудистые, онкологические, сахарный диабет, легочные.

    По её словам, в стране должны создаваться условия, позволяющие людям вести здоровый образ жизни. В том числе - сажать парки, чтобы людям было где гулять, производить и продавать "здоровые" продукты.

    К тому же каждый должен серьезно относиться к диспансеризации и профосмотрам, которые теперь можно бесплатно проходить ежегодно. И обязательно наблюдаться у врача и соблюдать его рекомендации, если было выявлено заболевание.

    Поделиться