24.11.2019 16:42
    Поделиться

    В Иране показали фильм "для взрослых", чтобы разоблачить Америку

    Министерство культуры и исламской ориентации ИРИ выдало разрешение на показ иранского документального фильма "Х-цунами: Памяти порно-звезды". Заявленная цель фильма - "разоблачить американский сексуальный декаданс". Мохсен Агхаи, автор сценария и директор картины, имеющий тесные связи с властями и исламскими надзорными органами Ирана, потратил три года на съемки фильма.

    В картине рассказывается об американской сексуальной революции 1960-х, появлении журнала Playboy, уроках сексуального просвещения в школах и о том, к каким негативным последствиям, по мнению авторов фильма, привела сексуальная свобода - о СПИДе, распаде семей и увеличению детей без отцов, о сексуальной эксплуатации женщин.

    Фильм уже был показан на трех презентациях в Тегеране, Исфахане и Мешхеде, куда пускали только по пригласительным билетам. При этом Мешхед - священный для мусульман-шиитов город, власти которого не разрешают даже проводить у себя концерты. Поэтому показ там фильма категории "только для взрослых" вызвал неоднозначную реакцию иранской общественности.

    В настоящее время создатели картины ждут разрешения Минкульта ИРИ для выпуска ее на широкий экран.

    Поделиться