25.11.2019 14:34
    Поделиться

    Найденный в Иордании камень оказался древнейшей шахматной фигурой

    John Oleson / University of Victoria in Canada

    Исследователи идентифицировали странный резной камень размером с ладонь, который был обнаружен на территории Иордании в 1991 году. Артефакт оказался самой старой шахматной фигурой из известных науке.

    Как сообщает Science News, этот прямоугольный камень с двумя рогоподобными выступами наверху был обнаружен в Хумайме на юге Иордании. Там располагался ранний исламский торговый пост.

    Ученые изначально установили, что возраст артефакта составляет около 1300 лет. Однако только сейчас удалось уточнить датировку, а также установить предназначение странного объекта.

    По мнению исследователей, он был создан в период между 680 и 749 годами, когда исламская семья владела и управляла торговым постом. Камень, вероятно, является шахматной фигурой "ладья". Подобные артефакты археологи находили при раскопках других исламских объектов в этом регионе.

    "Однако все другие обнаруженные шахматные фигуры датируются столетием и более позже, - говорит археолог Джон Олесон из Университета Виктории в Канаде. - Считается, что более простые, чем шахматы, настольные игры в Евразии появились около 4000 лет. Согласно письменным источникам шахматы возникли в Индии, по меньшей мере, 1400 лет назад".

    По его словам, вероятно на Запад игру принесли торговцы и дипломаты. Шахматы были очень популярными в раннем исламском мире. Эта игра уравнивала многих. В исламских текстах того времени имеются описания шахматных партий между мусульманами и христианами, а также между богатыми и бедными игроками.

    "Ладьи из Юго-Западной Азии, изготовленные в форме двухлошадных колесниц, появились в конце 700-х годов, - говорит Олесон. - Вероятно, в раннем исламском мире "двуглавые" фигуры изображали именно такие колесницы".

    К слову, ладья-рекордсмен из Хумайма хранится в Университете Виктории.

    Поделиться