25.11.2019 09:00
    Поделиться

    Минпромторг РФ предоставил спецквоту на импорт горячекатаного проката

    Сегодня стартовал прием заявок на специальную квоту Минпромторга России на импорт горячекатаного проката на период с первого декабря 2019 года по 31 марта 2020 года.

    "Компании, получившие квоту, смогут ввезти стальную продукцию на российский рынок без уплаты 20 процентов специальной пошлины. Это первый опыт защиты внутреннего рынка на пространстве Евразийского экономического союза", - говорится в сообщении министра промышленности и торговли Дениса Мантурова (есть в распоряжении "РГ").

    Введение специальной квоты на импорт горячекатаного проката позволит предотвратить ущерб, который мог быть нанесен российской черной металлургии резким ростом импорта металлопродукции - ему способствует наличие избыточных сталеплавильных мощностей на мировом рынке и протекционистская торговая политика США и ЕС.

    Подать заявление желающие могут с помощью портала "Поддержка участников внешнеторговой деятельности", а получить разовую лицензию можно как в бумажном, так и в электронном виде.

    Подробная информация о порядке выдачи лицензий на экспорт или импорт товаров размещена на официальном сайте Минпромторга России и на портале "Поддержка участников внешнеторговой деятельности".

    Информация о наличии нераспределенного объема специальной квоты размещена на официальном сайте Минпромторга России.

    Поделиться