Поделиться

    Доходы бюджета Воронежской области увеличены на 1,9 миллиарда

    На 49 заседании Воронежской областной Думы были внесены корректировки в главный финансовый документ региона на текущий год. По словам спикера регионального парламента Владимира Нетесова, это связано с фактическим перевыполнением утвержденного годового плана по ряду налогов, а также с перераспределением бюджетных ассигнований между департаментами, в том числе, в рамках исполнения поручений и указов президента РФ Владимира Путина.
    Воронежская областная Дума

    - Доходы в целом увеличиваются на 1,9 миллиарда рублей, - пояснил Владимир Нетесов. - Налоговые и неналоговые доходы увеличиваются на сумму около 1,7 миллиарда рублей. В том числе налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, увеличивается в текущем году на 300 миллионов рублей, а налог на имущество организаций - на 1,55 миллиарда. Расходы областной казны в целом увеличиваются на 182,5 млн рублей. Дефицит бюджета снижен почти на 1,7 миллиарда.

    Увеличиваются и межбюджетные трансферты из федерального бюджета. Дополнительные средства направят на господдержку малого и среднего предпринимательства (52,3 миллиона рублей), на осуществление полномочий региона по обеспечению жильем ветеранов ВОВ (56,4 миллиона), на финансовое обеспечение дорожной деятельности в части реализации крупных особо важных для социально-экономического развития РФ проектов и мероприятия по строительству и ремонту уникальных дорожных сооружений (450 миллионов рублей), лекарственное обеспечение граждан (23,5 миллиона), на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в дошкольных учреждениях (142 миллиона рублей).

    Кроме того, за счет перераспределения средств между департаментами регионального правительства департамент образования, науки и молодежной политики получит дополнительно 125 миллионов рублей - на материальное обеспечение школ и детсадов, и 3 с лишним миллиона на приобретение коммунальной техники для новых школ. Департаменту здравоохранения выделят 73 миллиона на укрепление материально-технической базы профильных учреждений. Департамент социальной политики получит дополнительно 24 миллиона на ремонт, приобретение оборудования и технических средств реабилитации для учреждений социального обслуживания. Около 7 миллионов рублей пойдут на улучшение жилищных условий семей с пятью и более детьми, еще три миллиона - на мероприятия программы "Аутизм. Маршруты помощи".

    Департамент природных ресурсов и экологии получит 13,6 миллиона рублей для Воронежского зоопарка, а также 2,8 миллиона на создание Большой Воронежской экологической тропы. 63,6 миллиона рублей направят департаменту промышленности и транспорта на реализацию госпрограммы "Защита населения и территории Воронежской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах". В рамках исполнения поручений президента тот же департамент направит более 36 миллионов дополнительных средств на доведение уровня оплаты труда работников подразделений пожарной охраны области до 24 тысяч рублей в месяц. Департамент физической культуры и спорта получит 49 миллионов рублей на развитие спорта и 3,3 миллиона на оборудование открытой ледовой арены на площади Ленина в областном центре.

    Также на заседании был утвержден новый источник формирования дорожного фонда - часть общих доходов областной казны в размере, устанавливаемом законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Благодаря этому решению в региональный дорожный фонт поступит в 2020-м дополнительный миллиард рублей. Эти средства направят на ремонт и реконструкцию дорог в сельской местности.

    Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов подчеркнул, что все эти меры будут способствовать дальнейшему развитию Воронежской области, в частности - в социальной сфере.

    - Дополнительные средства пойдут на приобретение жилья ветеранам, лекарственное обеспечение граждан, создание дополнительных мест в детсадах, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, соцзащиты и образования, - отметил председатель облдумы.

    Поделиться