25.11.2019 15:54
    Поделиться

    Комиссия МГД поддержала поправки ко второму чтению бюджета Москвы

    Принять ряд поправок к проекту бюджета столицы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов рекомендовала комиссия Мосгордумы по экономической и социальной политике.

    Как сообщила председатель комиссии Людмила Гусева, депутаты рекомендуют принять поправки редактора к проекту о бюджете Москвы и не поддерживать поправки, отклоненные редактором. Редактор проекта министр правительства Москвы, руководитель департамента финансов Елена Зяббарова, отметила, что в настоящее время внесено 146 поправок. 6 из них предложены самим редактором, 140 - депутатами и депутатскими объединениями. По словам министра, часть поправок направлена на перераспределение бюджетных средств в расходной части - таких 95, и часть - 51 поправка, не требуют перераспределения. По словам Зяббаровой, предлагается поддержать две схожие поправки о "детях войны", внесенные фракциями "Единая Россия" совместно с "Моей Москвой" и КПРФ. На эти цели предлагается из резервного фонда столицы выделить 1,59 млрд рублей на ежемесячные выплаты для москвичей, родившихся с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, которые не относятся к федеральным и региональным "льготникам", а "дети войны" с 1 января 2020 года будут получать ежемесячную выплату по аналогии с тружениками тыла.

    Поддержана и поправка фракции КПРФ об увеличениии на 1 млрд рублей ассигнований на развитие научной деятельности в Москве. Еще одна поправка - "Единой России" и постоянного депутатского объединения "Моя Москва", предусматривает увеличение ассигнований на 2,5 млрд рублей департаменту труда и социальной защиты населения для финансового обеспечения индексации размеров всех видов пособий и выплат семьям с детьми на 5,6%. Она также поддержана.

    Поддержали депутаты и поправку об увеличении расходов на развитие массового спорта на 1,5 млрд рублей. Как и предложение "Единой России" и постоянного депутатского объединения "Моя Москва" предусмотреть дополнительные 1,5 млрд рублей для муниципальных образований Новой Москвы. Эти деньги предусмотрены на благоустройство дворовых территорий. В соответствии с поправкой фракции КПРФ, также одобренной, 1 млрд рублей должен быть выделен на реконструкцию и обновление зданий московских театров, внесенных в список культурного наследия.

    "Поправка редактора предусматривает выделение 165 млн рублей для предоставления субсидии предприятию "Радон" на исследование отдельных территорий на соответствие требованиям радиационной безопасности. Поправка учитывает предложение "Единой России", постоянного депутатского объединения "Моя Москва" и частично учитывает поправку фракции КПРФ", - уточнила министр.

    Источником финансового обеспечения всех поддержанных поправок будет резервный фонд, предусмотренный на 2020 год в расходной части бюджета, сказала Елена Зяббарова. Напомню, проект закона Москвы "О бюджете города Москвы на 2020 г. и плановый период 2021 и 2022 гг." был принят в первом чтении 30 октября 2019 года. Внес его в Мосгордуму мэр города Сергей Собянин.

    Поделиться