Поделиться

    Маткапитал в Воронежской области увеличат до 150 тысяч рублей

    Индексацию регионального материнского капитала - со 116 тысяч до 150 тысяч рублей - согласовала Воронежская областная Дума в ходе 49-го заседания. Смягчились и условия его получения. Новая норма начнет действовать уже после первого декабря нынешнего года. По прогнозам, за ближайшие три года маткапиталом сможет воспользоваться около 8 тысяч семей региона.
    Воронежская областная Дума

    Как сообщил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, народные избранники неоднократно обсуждали возможность такой индексации с исполнительной властью.

    - Выверенная, сбалансированная бюджетная и налоговая политика региона, а также прогнозируемая положительная динамика экономического развития области позволяют заложить дополнительные средства на финансирование отдельных направлений, связанных с социальной сферой, в том числе дополнительную поддержку семей с детьми, - отметил Владимир Нетесов.

    По словам председателя облдумы, задачу улучшения демографической ситуации в регионе следует решать комплексно - и во взаимодействии всех ветвей власти, органов местного самоуправления, представителей общественности.

    В большинстве субъектов федерации региональный маткапитал предоставляется единожды - на второго или на последующего ребенка, напомнила председатель Комитета областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова. В Воронежской области решили предоставить более широкие меры поддержки семьям с детьми - здесь эта выплата предоставляется на третьего и на каждого последующего малыша

    Маткапитал стал и более доступным. Если ранее на него могли претендовать семьи, чей доход на человека не превышал однократной величины регионального прожиточного минимума, то теперь он будет рассчитываться исходя из двукратной величины этого показателя.

    - Таким образом, введение этой законодательной нормы позволит получить маткапитал примерно 85 процентам воронежских семей, где родились третьи и последующие дети, - отметил Владимир Нетесов. - Дополнительные расходы на эти цели за период 2020-2022 годов составят 405 миллионов рублей.

    Средства на реализацию этой меры социальной поддержки семей предусмотрены проектом бюджета на 2020 год в полном объеме.

    Поделиться