25.11.2019 13:17
    Поделиться

    Фонд развития IT Ульяновской области рассмотрит более ста проектов

    Некоммерческая организация, учрежденная совместно с правительством Ульяновской области и IT-компаниями региона, уже четвертый год занимается поддержкой проектов, направленных на развитие сферы информационных технологий.
    Пресс-служба министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области

    В этом году на рассмотрение конкурсной комиссии подано более ста заявок. С момента образования Фонда, появившегося по инициативе губернатора Сергея Морозова в 2016 году, это рекордная цифра.

    Большая часть предлагаемых проектов, направлена на развитие навыков программирования у школьников. Около трети заявок связаны с робототехникой и 3d-моделированием. Также есть инициативы проведения профильных конференций, олимпиад и чемпионатов для школьников и студентов.

    - Деятельность Фонда развития IT в нашем регионе создала отличную базу для реализации проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика". При этом кадровые задачи решаются фондом более эффективно, чем другими институтами, так как он работает в связке с бизнесом и готовит специалистов с навыками под определенную сферу деятельности, - говорит заместитель министра цифровой экономики и конкуренции Сергей Прозоров.

    С 2016 года Фондом поддержано 137 различных проектов. Среди них профессиональные конференции "Стачка", "РИФ.Технологии", "Улкэмп", сеть "код-классов", занятия в "Яндекс.Лицее" и многое другое. Если на первом конкурсе было отобрано 12 из 44 проектов на общую сумму более трех миллионов рублей, то в 2019 году за счет средств Фонда реализованы 62 инициативы на 25 миллионов рублей. Аналогичная сумма выделяется из областного бюджета в 2020 году.

    - Объем фонда формируется за счет средств бюджета Ульяновской области и взносов IT компаний. Решение о том, куда будут направлены деньги, также принимается коллегиально. Большинству мероприятий поддержка оказывается на условиях привлечения дополнительного финансирования со стороны самих исполнителей. При этом все проекты должны носить некоммерческий характер. Их исполнителями чаще всего выступают учителя школ, преподаватели вузов, а также IT-компании региона", - пояснила член попечительского совета Фонда, директор ОГКУ "Правительство для граждан" Светлана Опенышева.

    Количество ежегодно отбираемых Фондом проектов зависит не только от объемов финансирования, а также от оценки актуальности инициатив для IT-отрасли, полученной от членов попечительского совета.

    - Мы перевернули традиционное взаимодействие бизнеса и государства. Если раньше государство объявляло, что ему нужно, и потом искало подрядчиков, то теперь мы сначала ищем авторов инициатив, а затем отбираем и финансируем их проекты, - пояснил исполнительный директор Фонда развития IT Ульяновской области Валерий Костин.

    Вокруг Фонда развития информационных технологий Ульяновской области объединились для взаимодействия и решения собственных задач представители бизнеса, власти и образования. Ульяновские вузы получают подготовленных и мотивированных абитуриентов, бизнес - квалифицированные кадры, а регион - новые силы для развития цифровой экономики.

    Опыт Ульяновской области по созданию и развитию экосистемы отрасли информационных технологий с интересом изучается и перенимается другими российскими регионами: Тульской областью, Татарстаном, Чувашской республикой.

    - Фонд позволяет собрать отдельные усилия организаций и вести работу на постоянной основе. Проекты, реализованные благодаря фонду, уже изменили ситуацию в IT-отрасли. Например, за это время вырос проходной бал по информатике при поступлении в вуз, а также увеличился интерес к IT-сфере среди школьников. Фонд - это системный механизм, который дает системный результат, - считает заместитель директора одной из крупнейших ульяновских компаний SimbirSoft Олег Власенко.

    Победители отбора проектов на поддержку Фондом развития IT Ульяновской области будут определены в январе 2020 года.

    Поделиться