25.11.2019 12:55
    Поделиться

    В Эрмитаже откроется XIV медиафорум "Диалог культур"

    В Санкт-Петербурге на площадке Государственного Эрмитажа 26 ноября откроется XIV Международный медиафорум молодых журналистов "Диалог культур".

    В нем примут участие молодые авторы, редакторы, фотографы традиционных и цифровых медиа, корреспонденты и операторы телекомпаний, режиссеры, медиа-эксперты, а также блогеры и независимые журналисты из более чем 30 стран.

    Программа форума насыщенна и разнообразна. Одним из центральных событий станет практическая конференция, которая будет посвящена новым формам диалога в цифровых и социальных медиа, роли блогеров в медиапространстве. Участники обсудят возможности современных digital-платформ в реализации диалога культур и способы продвижения журналистских работ в мировом интернет-пространстве. В открытой дискуссии они попытаются получить ответы, которые помогут устранить существующие проблемы, связанные, например, с распространением фейковых новостей в Сети, и определить пути, по которым будут двигаться современные медиа.

    Кроме того, каждый участник форума сможет в дискуссиях открыто высказать свое мнение об изменениях, происходящих в современном медиапространстве, и представить коллегам свои профессиональные достижения: статьи в газете или журнале, заметки в блоге, телевизионный сюжет, документальный фильм, серию фотографий или трансграничный мультимедийный проект.

    Еще накануне форума его организаторы предложили участникам представить сценарии репортажей для съемок в Санкт-Петербурге, в которых раскрывается личность Петра I. Лучшие из них лягут в основу сюжетов, которые будут подготовлены в рамках "Диалога культур" заранее сформированными интернациональными группами, состоящими из фотографов, операторов и корреспондентов. Героем репортажей может стать и сам Государственный Эрмитаж, которому в 2019 году исполняется 255 лет. Участники форума смогут провести съемки в залах музея и на их основе подготовить материалы для аудитории своего СМИ или блога.

    По традиции, на форуме будет открыта фотовыставка "Я здесь живу", одна из секций которой посвящается в этом году 75-летию Великой Победы.

    Каждый год в преддверии форума проводится опрос среди более 1000 респондентов Евразии на выявление российских журналистов, проектов и деятелей культуры, внесших наибольший вклад в диалог культур. В последний день работы форума - 28 ноября - победителям будет вручен почетный знак "За весомый вклад в диалог культур".

    Поделиться