25.11.2019 16:00
    Поделиться

    В Крыму завершился фестиваль национальных театров России

    Первый фестиваль "Крымская театральная осень", приуроченный к Году театра в России, завершился в Республике Крым. В течение девяти дней 20 театральных коллективов из 11 республик представляли свои лучшие спектакли на сценах Симферополя, Ялты и Керчи.
    Предоставлены фестивалем "Крымская театральная осень"

    Подводя итоги фестиваля, организаторы отмечают - он стал отличным завершением уходящего Года Театра. В программе значились постановки по произведениям русских и советских классиков: Александра Пушкина, Николая Гоголя, Антона Чехова, Михаила Булгакова, Александра Вампилова и других.

    Но "Крымская театральная осень" постановками не ограничилась: в рамках фестиваля прошла серия мастер-классов по основным исполнительским дисциплинам.

    Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин надеется, что прошедший впервые фестиваль отныне станет традиционным.

    - Завершается Год Театра, и завершается он очень неплохо, боюсь сглазить. И "Крымская театральная осень" тому подтверждение. Вы счастливые зрители: можете посмотреть такое количество разных спектаклей, - цитирует слова Калягина пресс-служба фестиваля.

    Он также поблагодарил петербургский Театр-фестиваль "Балтийский дом" и команду его генерального директора Сергея Шуба, "взявших на себя миссию первопроходцев в освоении и изучении искусства национальных театров, объединенных великим и могучим русским языком".

    - Лично у меня после фестиваля осталось какое-то замечательное послевкусие, которое ты ощущаешь далеко не после каждого проекта. Это послевкусие возникло, прежде всего, потому, что мы сделали очень важное доброе дело для героев форума - двенадцати национальных театров из одиннадцати республик России. Для них встреча с Крымом, с новыми городами и зрителями стала настоящим праздником, - отметил Сергей Шуб.

    И добавил: "Остается пожелать всем нам только одно: пусть послевкусие, о котором я говорил, эти воспоминания продлятся максимально долго. Желательно до следующего фестиваля в 2020 году. Мне кажется: форум должен стать традиционным. И мы уже подали ходатайство в Министерство культуры Российской Федерации".

    Поделиться