25.11.2019 09:17
    Поделиться

    Роспотребнадзор запустил горячую линию по профилактике ВИЧ-инфекции

    iStock

    Сегодня открывается Всероссийская горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в рамках акции #СТОПВИЧСПИД Фонда социально-культурных инициатив. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора. До первого декабря специалисты-эпидемиологи Роспотребнадзора будут консультировать по телефону всех желающих.

    Таким образом можно узнать, как предотвратить заболевание, где можно пройти бесплатное и анонимное тестирование, насколько актуальна проблема ВИЧ-инфекции в регионе.

    К Акции #СТОПВИЧСПИД также присоединится Центр молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

    С первого по третье декабря 2019 года любой человек сможет бесплатно сдать анализ на ВИЧ. В Акции участвуют все медицинские офисы Центров молекулярной диагностики (CMD), расположенные в Москве и Московской области (более 140), а также в других регионах Российской Федерации (58).

    Информация о других мероприятиях акции размещена на сайте стопвичспид.рф.

    Сегодня уже существуют эффективные способы лечения заболевания. При этом крайне важна профилактика и ранняя диагностика ВИЧ-инфекции. Предотвратить заболеваете можно, если вести правильный образ жизни: выбирать защищенный половой контакт, не употреблять наркотики. Все остальные вопросы можно узнать, позвонив по телефону Единого консультационного центра в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный). Специалисты говорят как на русском, так и на английском языке.

    Поделиться