25.11.2019 20:58
    Поделиться

    Страны Европейского союза накопили рекордные запасы газа к зиме

    На рекордные 96% заполнены европейские хранилища газа, сообщила французская газета Les Echos со ссылкой на консалтинговое агентство Cedigaz. Европейские компании весь этот год активно закупали как трубопроводный газ, так и СПГ. Причем импорт сжиженного газа в Европу за 10 месяцев этого года вырос на 80%.

    В Великобритании, Нидерландах и Греции импорт газа увеличился более чем в три раза, а во Франции, Италии и Испании вырос на 50-75%. В октябре мониторинговая ассоциация GIE сообщила, что запасы в европейских хранилищах составляют беспрецедентные 100,18 млрд м3 газа.

    Причина проста. Для Европы угроза остаться зимой без голубого топлива оказалась вполне реальна, и она сама много для этого сделала: страны ЕС поддержали Украину в ее усилиях перевести вопрос о продлении российского транзита в политическую плоскость, руками Дании, ради сохранения этого транзита, задержали на несколько месяцев строительство "Северного потока-2" в Германию.

    100,18 млрд м3 газа запасли европейцы в своих хранилищах по состоянию на октябрь 2019 года

    "К сложностям с продлением транзита газа через Украину после истечения контракта с "Газпромом" в Европе должны были готовиться. И с этим связано заполнение газовых хранилищ, - считает аналитик ФИНАМ Алексей Калачев. - В свою очередь, высокая степень заполнения хранилищ повлияла на снижение цен на газовом рынке". Закупки больших объемов газа стимулировали рекордно низкие цены на голубое топливо в этом году.

    Хранилища полны, но их все равно не хватит, чтобы пережить зиму всей Европе. При этом американский сжиженный газ не сможет заменить трубопроводный

    На мировом газовом рынке уже второй год предложение опережает спрос, что толкает цены вниз. Усугубило ситуацию ухудшение динамики роста импорта СПГ в основной регион его потребления - Азию. Ожидалось, что только один Китай увеличит закупки СПГ минимум на 30% (в 2018 году они выросли на 40% по отношению к 2017 году). Но за 10 прошедших месяцев поставки СПГ в эту страну увеличились только на 14%. Уменьшение спроса на СПГ было зафиксировано в Америке и на Ближнем Востоке.

    Эти факторы совпали с увеличением сланцевой добычи газа в США и вводом новых мощностей по сжижению газа, в том числе и в России. Рост потребления СПГ ниже ожидаемого спровоцировал также обвал цен на сжиженный газ на спотовом рынке. В некоторых случаях СПГ стал продаваться дешевле себестоимости. В первую очередь это коснулось американского продукта, который в этом году в больших объемах отправлялся Европу по бросовым ценам.

    Можно сколько угодно заявлять о необходимости диверсификации газовых поставок и достижении энергонезависимости от России, но остаться зимой без света и тепла не захочет даже самый ярый сторонник этих идей. Хранилища полны, но их объемов не хватит, чтобы пережить зиму всей Европе, а американский СПГ не сможет заменить трубопроводный газ. Кстати, по прогнозам синоптиков, в этом году на Европу обрушатся аномальные холода.

    Поделиться