25.11.2019 10:34
    Поделиться

    Ученые: У победивших рак возрастает риск смерти от болезней сердца

    Победившие онкологию в шесть раз чаще умирают от сердечных заболеваний, чем здоровые люди. Исследование, проводившееся в США в течение почти 40 лет с более чем тремя миллионами пациентов, показало, что 11 процентов выживших умерли от инсульта, болезней сердца и связанных с ними сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает TheDailyMail.
    Chinnapong

    В среднем те, у кого был рак, имели в два-шесть раз больше шансов умереть от проблем с сердцем, чем те, кто не имел онкологического заболевания. У тех пациентов, у кого был диагностирован рак до 55 лет, подобный риск возрастал в десять раз.

    Доктор Николас Заорски из медицинского колледжа штата Пенсильвания, заявил, что в ходе исследования, опубликованного в European Heart Journal, не рассматривался вопрос о том, можно ли винить лекарства от рака в повреждении клеток сердца. Однако, по его словам, лекарства, используемые в химиотерапии, действительно могут повредить сердце.

    "Мы должны знать, что все больше людей, которые пережили рак, могут подвергаться риску из-за других заболеваний. Для молодых людей, больных раком, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний значительно выше, чем риск для людей, у которых не было рака. Это означает, что врачи должны внимательно следить за этими людьми и, возможно, направлять их к кардиологам, потому что их риск умереть от сердечных заболеваний после рака выше на всю оставшуюся жизнь".

    Исследование также выявило, что пациенты с раком матки и простаты, мочевого пузыря, щитовидной железы, а также с лимфомой Ходжкина имели более высокие показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, чем от самого рака.

    С течением времени этот риск снижается, при этом у выживших от рака в возрасте от 75 до 84 лет риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний только в 2,4 раза выше, чем среди населения в их возрасте.

    Пациенты, которые были задействованы в исследовании, умерли от болезней сердца в более чем трех четвертях случаев, а также от инсульта и аневризмы аорты. В редких случаях в качестве причин смерти указывалось высокое кровяное давление или закупорка артерий.

    Поделиться