25.11.2019 12:58
    Поделиться

    В Госдуме оценили идею Жириновского о расширении пределов самообороны

    Депутаты прокомментировали предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского расширить допустимые пределы самообороны. Мнения разделились.
    Валерий Мельников/РИА Новости

    Отметим, что Жириновский уже не первый год заявляет о необходимости такого шага. Тема вновь приобрела актуальность в связи с сообщениями в СМИ о том, что он готовит по этому поводу законопроект. А именно о том, что, если гражданин защищает себя от насилия или угрозы его применения насилия, а также встал на защиту своего имущества, то это не является превышением пределов необходимой самообороны.

    Идея имеет право на существование, заявил в комментарии РИА Новости зампред комитета Вячеслав Лысаков. Однако, чтобы выносить вердикт, надо видеть текст законопроекта, подчеркнул он.

    В целом же законодательство в этой сфере он оценил как "недостаточно адекватное". Парламентарий напомнил о резонансных случаях, когда люди в состоянии аффекта давали отпор, защищая свою жизнь и близких.

    - Когда вломились двое-четверо вооруженных грабителей, говорить о том, что нужно адекватно реагировать - серьезная такая абстракция, - добавил Лысаков.

    Он также напомнил о том, что в США "любое вторжение на частную территорию чревато самыми жесткими мерами со стороны владельцев этой территории".

    Все же неправильно разрешать гражданам по любому поводу применять огнестрельное оружие и другие жесткие методы воздействия, считает депутат.

    - Но если есть реальная угроза для твоего жилища, то сама такая опасность должна иметь правовые последствия, - подчеркнул Лысаков. - Я считаю, что пределы необходимой самообороны необходимо расширять.

    Глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов не стал ждать текст законопроекта - отвечая на вопрос агентства на эту тему, он назвал предложение "глупостью".

    Поделиться