25.11.2019 08:40
    Поделиться

    В США раскрыли агента ЦРУ, который проник в окружение Фиделя Кастро

    В США рассекречены документы, которые показывают, как агенту ЦРУ Россу Лестеру Крозье удалось установить связь с Фиделем Кастро и его правой рукой, Эрнесто Че Геварой, во время его тайного пребывания на Кубе в 1950-х годах.

    Этот агент ЦРУ работал на Кубе с 1954 по 1958 годы, когда остров был охвачен гражданскими беспорядками, направленными против диктатора Фульхенсио Батисты, пишет The Daily Mail.

    Крозье по заданию ЦРУ поступил на учебу в Гаванский университет, пытаясь вербовать его студентов в качестве информаторов, в то время как радикальные студенческие движения против Батисты набирали обороты. Фидель Кастро, выпускник юридического факультета Гаванского университета, постепенно стал одним из самых главных противников Батисты в рамках "Движения 26 июля", которое он создал вместе со своим братом Раулем и Че Геварой. Университет был закрыт в 1956 году на фоне усиливающегося насилия в кубинской столице после попытки убийства Кастро жестоким диктатором-марионеткой, поддерживаемым США. Батиста был известен тем, что предпочитал ликвидировать своих оппонентов.

    Затем ЦРУ предоставило Крозье новое прикрытие в качестве представителя вымышленной американской фирмы по экономическому анализу - Института общественных исследований, и он продолжал собирать информацию с помощью этой должности и в качестве независимого журналиста.

    Крозье получил беспрецедентный доступ к Кастро в марте 1958 года после того, как был представлен провинциальному лидеру "Движения 26 июля".

    Его пригласили в горы Сьерра-Маэстра на востоке Кубы, где укрывался Фидель с десятками соратников после неудачной высадки с "Гранмы". Там Крозье провел две недели, налаживая отношения с Кастро и Че Геварой и фотографируя их.

    Крозье предложил Фиделю сделку. Американцы должны были предоставить революционерам вертолет. В записке в Лэнгли Крозье писал, что вертолет, наряду с пилотом-шпионом, дал бы ЦРУ "возможность проникнуть во внутренний круг Кастро". Крозье передал детали своих разговоров с Кастро в ЦРУ, но его боссы скептически отнеслись к этому, свидетельствуют рассекреченные документы. Как известно, американцы не приняли в расчет возможности Кастро и его товарищей, считая их очередными "латиноамериканскими выскочками", которые не способны свергнуть режим Батисты.

    Когда Крозье возвращался из лагеря Кастро в Гавану, его остановил патруль Батисты, который преследовал любого, кто подозревался в помощи лидеру повстанцев. Его выручили работавшие в американском посольстве сотрудники ЦРУ, и Крозье был незамедлительно отправлен обратно в Вашингтон, где продолжил работать на "Фирму". Руководство ЦРУ выразило Крозье благодарность за его миссию на Кубе и наградило за мужество "разведывательной звездой".

    Барбудос свергли Батисту в 1959 году, а в 1960 году они успешно начали сотрудничать с Советским Союзом. В этом же году Крозье был назначен наставником группы протестующих студентов, которые бежали с Кубы во Флориду, расположенную всего в 130 километрах к северу от острова. Студенты называли себя Directorio Revolucionario Estudiantil ("Студенческий революционный директорат"). Крозье обосновался в Майами под псевдонимом Роджер Фокс и начал вести инструктаж агентов DRE, чтобы подготовить их к осуществлению тайного плана президента США Дуайта Эйзенхауэра по свержению Кастро.

    Около 1400 подготовленных ЦРУ агентов DRE были отправлены на Кубу в феврале 1961 года, где они ожидали новостей о вторжении США, запланированном на сентябрь.

    В 1961 году Соединенные Штаты предприняли свою неудавшуюся попытку свергнуть Кастро, вторгнувшись в Залив свиней, что только укрепило лидерство Фиделя и его связи с Советским Союзом. Почти все из 1400 американских наемников были ликвидированы кубинскими революционерами.

    Крозье продолжил свою работу с изгнанниками в Майами и агентами в Гаване, которые в 1962 году обнаружили, что Советский Союз разместил ракеты на острове, способные стереть в пыль часть территории США. 22 октября 1963 года президент Кеннеди обратился к нации, сообщив о ядерной угрозе и пообещав начать войну, если ракеты не будут сняты и возвращены в СССР.

    США и СССР в конечном итоге достигли соглашения, и кубинский ракетный кризис закончился без серьезных последствий. После Карибского кризиса между ЦРУ и DRE возникла напряженность.

    В итоге Крозье был отстранен от должности главного инструктора DRE и заменен другим офицером, имеющим более тесные связи с ЦРУ. Крозье был уволен из ЦРУ в августе 1963 года. Он начал работать в качестве почтового инспектора в Вашингтоне, используя поддельное резюме, предоставленное ему "Фирмой".

    Крозье умер в безвестности в 2000 году, но подробности его работы на Кубе стали известны после рассекречивания документов только сейчас.

    Поделиться