26.11.2019 10:00
    Поделиться

    Эксперты: Инсульт становится моложе

    Компания "Эвалар" вместе с Фондом по борьбе с инсультом "ОРБИ" провел двухнедельный марафон #БезИнсульта. Мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы с инсультом, которое отмечалось 29 октября.
    iStock

    В рамках двухнедельного онлайн-марафона компания распространяла в своих соцсетях важную информацию об инсульте, а в московских аптеках компании все желающие могли пройти бесплатное обследование для выявления рисков развития инсульта. Главной целью марафона было изменение отношения людей к этому заболеванию, которое большинством населения воспринимается как болезнь возраста. Хотя сегодня количество инсультов в возрасте 20-45 лет выросло на треть.

    Диагностика включала прием кардиолога и невролога, а также обследование сосудов шеи, которое позволяет увидеть, насколько эффективно головной мозг снабжается кровью. Участниками проекта стали более 200 человек. По итогам диагностики некоторым из них были рекомендованы дополнительные обследования и врачебные консультации.

    "Мы высоко оцениваем итоги этого марафона, - говорит эксперт, врач-кардиолог Игорь Гончаров. - В безумном темпе жизни большого города это хорошая возможность для людей просто прийти в аптеку и пройти информативную диагностику, без записи к врачу и других сложностей. О значении проекта говорят и итоги диагностики. 41 процент обследованных имеет низкие риски возникновения инсульта, 37 процентов - средние (им рекомендован контроль факторов риска: наблюдение у кардиолога, изменение образа жизни), а у 22 процентов выявлены высокие риски. Это, прежде всего, те, кто не контролирует свое повышенное давление, пациенты с аритмией, стенозом сосудов, наследственной предрасположенностью и те, кто уже перенес инсульт".

    Сотрудничество длится уже более трех лет. За это время было проведено несколько совместных акций по диагностике риска инсульта или его профилактике.

    Почему это важно? Есть несколько причин. Во-первых, инсульт - это смертельно опасное заболевание. Острое нарушение кровоснабжения мозга - вторая по распространенности причина смертности.

    Во-вторых, последствия инсульта всегда серьезны и требуют длительной реабилитации. Которая, к сожалению, приводит к полному восстановлению лишь в 8% случаев. А более 70% пациентов с инсультом получают ту или иную степень инвалидности.

    В-третьих, инсульт молодеет. Его больше нельзя считать только "болезнью пожилых" - число инсультов в возрасте 20-45 лет за последние 10 лет выросло почти на треть.

    Наконец, инсульт - это по преимуществу болезнь больших городов. Стресс, усталость, перенесенные на ногах простуды, недостаток сна и физической активности - это нередкие спутники жизни в мегаполисе и - одновременно - факторы риска инсульта.

    Но самое важное то, что инсульт можно предотвратить, если своевременно оценить его риск. И это должен знать каждый.

    Справка

    Компания "Эвалар" - одна из крупнейших в России фармацевтических компаний, по данным DSM Group, она входит в топ-5 отечественных фармпроизводителей. Фонд "ОРБИ" - первый в России фонд, который оказывает поддержку людям, столкнувшимся с инсультом, а также их близким. Фонд также поддерживает медицинские учреждения, решает просветительские задачи - привлекает внимание общества к проблеме инсульта, рассказывает о симптомах заболевания и важности своевременной квалифицированной помощи в случае их появления.

    Поделиться