26.11.2019 15:42
    Поделиться

    Найденная в Перу пирамида оказалась древнее египетских

    Andina Agencia Peruana de Noticias

    В Перу археологи при проведении изысканий на севере страны в регионе Анкаш обнаружили церемониальную пирамидообразную структуру, возраст которой составляет не менее 5000 лет.

    Как сообщает Archaeology News Network, пирамидообразная структура, предположительно, была предназначена для церемониальных целей. Она была обнаружена в ходе раскопок в археологическом комплексе Сечина, расположенном в северной провинции Касма.

    Речь идет о ступенчатом сооружении, которое было скрыто под поверхностью земли. На данный момент археологи сняли шестиметровый слой грунта и удалили камни. Очищенная ширина этого объекта составляет около пяти метров.

    Как отметила археолог Моника Суарес, координатор исследовательского проекта Сечина, пирамида расположена в пределах центральной части главного здания этого комплекса. Однако не только этот факт указывает на сакральное значение объекта.

    Команда исследователей обнаружила два черепа - взрослого человека и ребенка. Кроме того, у подножия пирамиды были обнаружены скелетированные останки, причем конечности были отделены друг от друга. Возможно, это - следы древних человеческих жертвоприношений.

    "Вероятно, ступени служили церемониальной лестницей, которая позволяла попасть на более высокий уровень пирамиды, что играло важную роль в ритуалах, - говорит Моника Суарес. - На вершине имеется глиняная стена с отпечатками пальцев жителей города Сечина".

    По оценкам археологов, обнаруженная пирамида была возведена не менее 5000 лет назад. Для сравнения, самой древней в Египте считается пирамида Джосера, построенная в период с 2667 по 2648 гг. до н. э.

    Впрочем, по размерам перуанское сооружение значительно уступает древнеегипетскому. К тому же оно, вероятно, не служило гробницей.

    Поделиться