26.11.2019 16:54
    Поделиться

    Подведены итоги детского конкурса "Расскажи миру о своей России"

    В Общественной палате России подведены итоги Международного конкурса семейного творчества "Расскажи миру о своей России". Этот конкурс проводится в стране второй год подряд. По условиям мероприятия все желающие в нем участвовать должны были представить на суд жюри видеоролики на русском и английском языках и текстовую презентацию своей малой родины.

    "Главная цель мероприятия,- сказал идеолог конкурса, старший преподаватель Московского социально-педагогического института Екатерина Аверкиева, - формирование у молодежи чувства патриотизма и расширение дружественных международных связей. Через этот конкурс мы показываем миру нашу страну глазами детей. Это чистое видение без кривых зеркал, как могут видеть и говорить только дети. Поэтому их слышат, им верят. Наши дети - это ангелы мира".

    В этом году о своей малой родине всему миру рассказывали более двух тысяч детей из 85 регионов, 600 городов, 17 городов-миллионников и 23 стран. А также из Чехии, Алжира, Киргизии, Индии, Швеции, США, Сирии и других стран. Кто-то рассказывал о своей школе, местных достопримечательностях, кто-то - об архитектуре, балете, национальных традициях. А практически все зарубежные участники говорили о давних и крепких исторических связях с Россией.

    Ограничений по возрасту для желающих не было. Самый юный пятилетний конкурсант оказался гражданином государства Палестина.

    По единодушному мнению жюри, эта акция стала самым настоящим инструментом народной детской дипломатии. Работы, признанные жюри лучшими, сейчас готовятся к публикации на интернет-ресурсах. Их также покажут в Совете Федерации, Государственной думе и Общественной палате.

    Конкурс был организован "Национальной родительской ассоциацией социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей", "Академией инновационного образования и развития" при поддержке министерства просвещения.

    Прямая речь

    Виктор Смирнов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре:

    Этот конкурс - уникальная возможность продвижения позитивного образа нашей страны в мире. Он будет способствовать развитию дружественных связей молодежи разных государств, популяризации идеи мира и добрососедства между народами. И большой плюс в том, что дети отвлеклись от гаджетов и обратили внимание на то хорошее, что есть рядом, открыв тем самым для себя новый мир.

    Поделиться