26.11.2019 18:40
    Поделиться

    Cмоленск заинтересовался концессионным опытом Воронежа

    Успешный опыт Воронежа в заключении концессионных соглашений в сфере водо- и теплоснабжения изучила делегация Смоленска, побывавшая в столице Черноземья с рабочим визитом.
    Администрация Воронежа

    Гости побывали на ТЭЦ-1 и других объектах жилищно-коммунальной инфраструктуры Воронежа и убедились, что концессия приносит реальные результаты, позволяя, помимо прочего, проводить модернизацию инфраструктуры. Этим наблюдением глава города Смоленска Андрей Борисов поделился на встрече в мэрии с воронежским коллегой Вадимом Кстениным.

    - Ваш опыт для Смоленска чрезвычайно интересен и полезен, - отметил Андрей Борисов.

    Глава Воронежа рассказал руководителю муниципалитета, как последовательно решались проблемы жилищно-коммунального хозяйства в областном центре, уделив особое внимание практике концессионных соглашений. Напомним, что "первой ласточкой" здесь стало водоканальное хозяйство города. Благодаря деятельности инвестора и четкому контролю городских властей удалось погасить миллиардные долги, наладить бесперебойную подачу воды (ранее жители некоторых районов получали ее по графику) и заняться поэтапной заменой оборудования. Новая инвестпрограмма концессионера водоканала рассчитана на 4 миллиарда рублей, которые будут вложены в безопасность и модернизацию хозяйства. А концессионер в системе теплоснабжения, компания "Квадра", планирует инвестировать 3,7 миллиарда рублей, что позволит значительно повысить качество услуг по горячему водоснабжению и подаче тепла. Вадим Кстенин подчеркнул, что власти Воронежа готовы оказывать коллегам из Смоленска всяческую консультационную поддержку.

    Поделиться