26.11.2019 15:45
    Поделиться

    Виртуальный кот Васька стал экскурсоводом в Музее космонавтики

    Рыжий кот Васька с глазами морской волны стал виртуальным экскурсоводом в Музее космонавтики в Москве. Подробности рассказали "РГ" в пресс-службе музея.

    Фото: Пресс-служба Музея космонавтики

    Для того, чтобы воспользоваться новинкой, посетителям музея нужно скачать приложение "Васька и звездочка" на свой мобильный телефон. Когда программное обеспечение будет установлено, подходя к экспонату нужно наводить телефон на специальный код QR. Дальше на экране телефона возникает гид - рыжий Васька в скафандре и начинает рассказывать об объекте. Попутно на экране могут появляться связанные сюжеты или предметы. Так, например, около скафандра Юрия Гагарина во время рассказа появляется еще и виртуальная ракета, на которой был совершен первый полет. Более того, с виртуальным котом можно сфотографироваться.

    - Виртуальный гид разработан с использованием технологий дополненной реальности, он поможет заинтересовать юных посетителей музея космосом, звездами, знаменитыми космонавтами, - пояснили в пресс-службе. Более того, программа носит еще и обучающую составляющую. Например, после просмотра экспоната экскурсанту даются слова связанные с космосом на английском языке, который он должен запомнить, а подходя к следующему экспонату правильно выбрать из предложенных слов - нужное.

    Отметим, что экскурсии виртуального четвероного гида бесплатные, так как в музее работает городской интернет.

    По данным пресс-службы, каждый год в музей приходят более 650 тысяч человек.

    Поделиться