26.11.2019 19:25
    Поделиться

    В регионах отметили День матери

    В череде российских знаменательных дат этот праздник появился сравнительно недавно, по предложению депутатов Госдумы, которые решили таким образом повысить значимость материнства и закрепить семейные устои. "Российская газета" посмотрела, что на своих газетных страницах по этому поводу пишут наши информационные партнеры в самых разных регионах страны.

    Официально День матери празднуется с 1999 года. Некоторые народные избранники настаивали, чтобы в особом празднике была по достоинству оценена и роль отца. Однако думскому большинству эта идея тогда показалась лишней. Правда, День отца в календаре все-таки появился. Его объявили многие российские регионы. Впрочем, в республиках, краях и областях нашлись и более объединяющие семью решения. В Волгоградской области, как сообщила газета "Урюпинская правда", организовали масштабную акцию по укреплению семейных ценностей. Началась она с 1 ноября, когда в области отмечали День отца, и продолжилась до последнего воскресенья ноября - официального Дня матери в России.

    В Липецкой области общероссийский День матери стал не просто календарным праздником, но и, судя по публикации в "Липецкой газете", по-настоящему семейным. И для семей со стажем, и для молодых - выставка детских рисунков, обмен рецептами местной кухни и секретами воспитания. В Хабаровске в День матери состоялось уже традиционное дефиле будущих мам. Конкурс, как сообщают "Хабаровские вести", проводится в одиннадцатый раз. Некоторые его участники ждут уже и второго, и третьего ребенка. В конкурсе участвовали не только молодые мамочки, но и женщины, которые ждут второго, третьего и даже четвертого малыша. В финал конкурса вышли 15 будущих мам, но в связи с родами одна из финалисток выбыла из проекта. В итоге за звание "Миссис будущая мама-2019" боролись 14 женщин. В управлении здравоохранения краевой столицы подчеркивают, что конкурс - это не состязание, его участницы - не соперницы, а подруги. "Их цель, - пишут "Хабаровские вести", - не победа и не призы, а рождение здорового ребенка".

    Поделиться