26.11.2019 18:42
    Поделиться

    Уральцы написали всероссийский диктант на знание ЖКХ

    Уральцы впервые приняли участие во Всероссийском диктанте ЖКХ. Свои знания в сфере коммунального хозяйства решили проверить не только сотрудники управляющих компаний и профильных организаций. С сантехниками, электриками и управдомами соревновались жители многоэтажек. Позже они признались: тест оказался полезен.

    - Вопросы, касающиеся эксплуатации жилья, не вызвали затруднений. Помню, когда батареи должны быть горячими и сколько можно сидеть без света. А вот знанием Жилищного кодекса похвастаться не могу, хотя именно это бывает полезно при общении с коммунальщиками, - рассказала екатеринбурженка Елена Свенцицкая.

    В диктанте действительно было много вопросов, связанных с нормативами. К примеру, в течение какого времени должны вернуть потребителям горячую воду после ЧП на магистрали? Как правильно устанавливать приборы учета? Специальный раздел контрольной был посвящен вопросам полномочий совета дома. Организаторы постарались включить в диктант все нововведения в коммунальной сфере за последний год, чтобы участники лучше знали свои права и обязанности.

    - По сути это не столько тест, сколько акция, привлекающая внимание к проблемам в ЖКХ. Фактически каждый человек сталкивается с деятельностью коммунальных служб, и часто конфликты вспыхивают из-за того, что люди мало информированы, - отметил руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" Евгений Сутягин.

    На этот раз на отлично с заданиями справились сотрудники коммунальных компаний. В следующем году в Екатеринбурге планируется увеличить число площадок, а также расширить круг участников.

    Поделиться