26.11.2019 17:08
    Поделиться

    Увлечение играми мешает россиянам в поиске работы

    Сервис по поиску работы Superjob провел исследование по поводу связи между увлечением компьютерными играми и трудностями в трудоустройстве. Всего в исследовании приняли участие 10 тысяч человек старше 18 лет из 945 населенных пунктов РФ с самым разным достатком.

    В общей сложности, в симпатии к видеоиграм признались менее трети всех опрошенных: 7% играют ежедневно, 9% - несколько раз в неделю, 8% - несколько раз в месяц, еще 8% - несколько раз в год. Остальные 68% респондентов не играют в компьютерные игры вовсе. Также стоит отметить, что большинство опрошенных считает компьютерные игры бесполезной тратой времени - около 47%. 16% россиян назвали компьютерные игры способом ухода от реальности, 15% считают их интересным занятием, а остальные 11% уверены, что подобное увлечение может грозить психическим расстройством и напрямую вредит здоровью.

    Выяснилось, что мужчин, увлеченных компьютерными играми, в 2,5 раза больше, чем женщин. Сильный пол отдает предпочтение экшн и стратегиям, в то время как среди женщин популярнее головоломки, квесты и карты. Мужчины почти в 2,5 раза чаще женщин называли время, проведенное за компьютерной игрой, интересным видом досуга. Женщины же чаще уверяли, что это бесполезно потраченное время.

    Одним из самым предсказуемых пунктов оказался возрастной показатель. Тех, кто играет в компьютерные игры, среди молодежи до 24 лет на треть больше, чем среди россиян старше 45 лет. Выяснилось, что чем моложе респонденты, тем более популярны среди них экшн, стратегии, симуляторы, квесты и ролевые игры. Однако, с увеличением возраста респондентов растет популярность головоломок, карт и компьютерных версий настольных игр.

    Таким образом, исследователи пришли к неутешительному выводу: ежедневная игра в компьютерные игры влияет на процесс трудоустройства. Попросив соискателей оценить сложности поиска работы по шкале от 0 до 10, мы получили среднее значение в 6,1 балла. Средняя оценка сложности трудоустройства среди россиян, не играющих в компьютер, одна из самых низких - 5,9 балла. Больше всего трудностей испытывают те, кто ежедневно играет в компьютерные игры: средняя оценка сложностей трудоустройства среди них - 7,1 балла. Компьютерные игры могут стать серьёзной помехой при поиске работы. Superjob рекомендует отложить игры и сосредоточиться на поиске высокооплачиваемой работы. Если же компьютерные игры - ваша страсть, попробуйте начать карьеру в гейм-индустрии.

    Поделиться