26.11.2019 19:11
    Поделиться

    В России впервые зафиксировано снижение числа новых случаев заражения ВИЧ

    В этом году впервые с начала 1990-х годов зафиксировано снижение числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Впервые положительный статус по ВИЧ был подтвержден у 65,8 тысячи человек, но годом раньше инфицированных было на восемь процентов больше, 71,5 тысячи. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на Всероссийском форуме по профилактике и лечению ВИЧ/СПИД, который завершился в Москве.

    Ситуация как с тем стаканом, наполовину заполненным водой: в минздраве делают акцент на положительной стороне - вновь зараженных стало меньше. Но рост все равно есть, пусть и не такой бурный , как в последние 20 лет (на 8-12 процентов ежегодно), и специалисты криком кричали об эпидемии.

    Впервые за 20 лет вновь выявленных людей с ВИЧ стало меньше, хотя тесты прошли 38 миллионов

    С 2016 года, когда была принята госпрограмма по борьбе с ВИЧ, сделали довольно много. Удалось остановить передачу вируса от инфицированной матери новорожденному. Все беременные с положительным статусом по ВИЧ получают специфическую терапию, и в результате 98 процентов малышей рождаются здоровыми.

    Современные препараты позволяют контролировать развитие вируса в организме. И что очень важно, если человек лечится, он перестает быть источником инфекции для других - ведь если раньше заражались главным образом в группах риска (наркоманы, гомосексуалисты), то сейчас 80 процентов заражений - результат незащищенного секса самых обычных, благополучных пар. В последние годы в стране проходит ежегодная акция "Стоп ВИЧ/СПИД", когда все желающие могут пройти экспресс-тестирование. В прошлом году такой анализ сдали 38 млн человек. В этом году все лето по центральной части страны колесил автопоезд минздрава - через эти экспресс-лаборатории прошли сотни тысяч человек. В преддверии Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИД, который пройдет 1 декабря, бесплатное тестирование проводится во всех регионах.

    Поделиться