26.11.2019 14:57
    Поделиться

    Врач-диетолог рассказала, сколько и как нужно пить кофе

    Большое количество кофе может негативно повлиять на организм. Специалисты рекомендуют употреблять кофе умеренно, а в некоторых случаях и вовсе от него отказаться.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    Как пишет aif.ru со ссылкой на врача-диетолога, члена национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марину Макиши, кофе, особенно в больших количествах, лучше не употреблять при хронической усталости, потому что его тонизирующий эффект может привести к обратной реакции.

    "Если человек пьет кофе часто и в больших дозах для того, чтобы взбодриться, то через некоторое время он получит ровно обратный эффект", - говорит она.

    А привычка пить много кофе по утрам, может вызвать угнетения синтеза гормона кортизола. В этом случае человеку сложно будет проснуться без утренней порции кофеина, что может стать причиной кофейной зависимости.

    Во время обострения болезней желудочно-кишечного тракта, от кофе и вовсе лучше отказаться, поскольку этот напиток воздействует на слизистую желудка и может повысить кислотность. Кроме того, кофе обладает мочегонным эффектом и способствует вымыванию из организма кальция и калия.

    Также Марина Макиши советует измерить давление после чашки кофе. Это поможет отследить реакцию организма на напиток тем, у кого есть проблемы с давлением.

    "Пить много кофе не рекомендуется никому. Считается, что в норме выпивать от четырех до шести чашечек эспрессо в день", - отмечает эксперт.

    Поделиться