26.11.2019 09:33
    Поделиться

    Выбросы углекислого газа в атмосферу стали рекордными в истории

    Атмосферные концентрации углекислого газа и других парниковых газов в атмосфере достигли исторических максимумов в 2018 году, сообщает ВВС со ссылкой на Всемирную метеорологическую ассоциацию (ВМО). В отчете ВМО рассматриваются концентрации согревающих газов в атмосфере, а не только их простые выбросы. Разница между ними заключается в том, что выбросы относятся к количеству газов, которые поднимаются в атмосферу от использования ископаемого топлива, такого как сжигание угля для производства электроэнергии и от вырубки лесов.
    Pixabay

    Концентрации - это то, что остается в воздухе после сложной серии взаимодействий между атмосферой, океанами, лесами и землей. Около четверти всех выбросов углерода поглощается морями, а такое же количество - землей и деревьями. Рост концентрации газа в прошлом году, который также может нанести вред озоновому слою, был больше, чем в предыдущие 12 месяцев, и выше, чем в среднем за последнее десятилетие.

    Уровни других вредных для организма газов, таких как метан и закись азота, также выросли выше среднего уровня. Около 40% метана, выбрасываемого в воздух, поступает из природных источников, таких как водно-болотные угодья, при этом 60% приходится на деятельность человека, включая животноводство, выращивание риса и свалки. Закись азота выделяется из природных и человеческих источников, в том числе из океанов и от использования удобрений в сельском хозяйстве. По данным ВМО, сейчас она находится на уровне 123% от уровня, существовавшего в 1750 году.

    С 1990 года было отмечено увеличение на 43% влияния потепления на климат устойчивых парниковых газов.

    По данным ученых, в 2018 году концентрация углекислого газа достигла 407,8 частей на миллион (промилле), по сравнению с 405,5 промилле годом ранее. Это увеличение было выше среднего за последние 10 лет и составляет 147% от "доиндустриального" уровня в 1750 году.

    Метан в настоящее время находится на уровне 259% от доиндустриального уровня, и его увеличение, наблюдавшееся в прошлом году, было выше как предыдущего годового уровня, так и среднего показателя за последние 10 лет.

    "Нет никаких признаков замедления, не говоря уже о снижении, концентрации парниковых газов в атмосфере, несмотря на все обязательства по Парижскому соглашению об изменении климата", - сказал генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. По его словам, в прошлом планета испытывала сопоставимую концентрацию углекислого газа три-пять миллионов лет назад, когда время температура на Земле была на 2-3 градуса Цельсия выше, а уровень моря был на 10-20 метров выше, чем сейчас.

    Программа ООН по окружающей среде в ближайшее время сообщит о разрыве между действиями, которые предпринимают страны для сокращения выбросов углерода, и тем, что необходимо сделать, чтобы соответствовать температурным целям, согласованным в Парижском климатическом соглашении.

    Предварительные результаты этого исследования, опубликованные в ходе специального сентябрьского саммита ООН, показали, что выбросы продолжали расти в течение 2018 года.

    Оба доклада будут представлены делегатам почти из 200 стран, которые встретятся в Мадриде на следующей неделе на ежегодной встрече по климату.

    Поделиться