27.11.2019 11:59
    Поделиться

    Детей с трех лет будут учить вести здоровый образ жизни

    iStock

    Минздрав и Минпросвещения разработали набор учебников и пособий для педагогов, которые позволят обучать детей основам здорового образа жизни уже с трех лет. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая на форуме "Общественный иммунитет".

    "Это комплекс учебных пособий, учебников, методических рекомендаций для учителей, специальных памяток для родителей - для обучения детей начиная с трех лет. - цитирует министра ТАСС. - Начиная с детских садов, ожидается переформатирование программ по воспитанию и образованию, по мотивированию к здоровому образу жизни".

    Программы по привлечению детей к здоровому образу жизни должны пронизывать все школьные дисциплины - и ОБЖ, и биологию и другие. Эту совместную работу два ведомства ведут в рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья" нацпроекта "Демография". Вероника Скворцова напомнила: наибольший эффект имеют навыки, закрепленные в именно в раннем возрасте.

    "Только в этом возрасте можно привить на "подкорковом уровне" автоматизированную потребность вести здоровый образ жизни, - считает министр. - Все, что делается в более старшем возрасте, срабатывает не всегда".

    Поделиться