27.11.2019 11:57
    Поделиться

    Госдума: Apple признала Крым российским

    Apple устранила проблемы с отображением принадлежности Крыма на картах на своих устройствах, а затем и исправила ошибку в приложении "Погода". Таким образом, компания исполнила российские законы. Об этом успехе, достигнутом в результате переговоров с Apple, сообщили в Госдуме.
    iStock

    Отметим, что ранее на пленарном заседании Комитету по безопасности и противодействию коррупции было дано поручение разобраться в ситуации с неверным отображением в приложении "Карты" на смартфонах компании Apple городов Севастополь и Симферополь. Они обозначались как территории иностранного государства.

    Проблему удалось решить поэтапно - сначала неточность была исправлена на картах, а потом и в приложении. Об окончательном ее устранении представитель Apple Дарья Ермолина проинформировала главу комитета Василия Пискарева в ходе сегодняшней встречи.

    По ее итогам Пискарев констатировал, что после проведенной работы Apple выполнила свои обязательства и привела сервисные программы на своих устройствах в соответствие с требованиями Конституции РФ и федеральных законов.

    - Мы открыты для диалога и конструктивного взаимодействия с зарубежными компаниями, которые действуют на российском рынке и соблюдают наше законодательство, - подчеркнул он.

    Он также добавил, что и комитет, и комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России (ее также возглавляет Пискарев) оставляют на контроле вопросы защиты Конституции РФ и суверенитета нашей страны.

    Поделиться