27.11.2019 16:17
    Поделиться

    Кабмин будет финансировать содержание Ново-Иерусалимского монастыря

    Завершено восстановление Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря. Средства на его содержание правительство будет выделять отдельной строкой в бюджете, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.
    Александр Астафьев/Pool/ТАСС

    В течение последних десяти лет в уникальном памятнике архитектуры, основанном еще в середине XVII столетия, ударными темпами шли реставрационные работы. За эти годы в монастыре велись комплексная научная реставрация объектов, укрепление фундамента и грунтов оснований башен, воссоздание интерьеров и благоустройство территории.

    В 2008 году Дмитрий Медведев поддержал инициативу патриарха Алексия II и учредил специальный благотворительный фонд, вместе с предстоятелем РПЦ возглавив его попечительский совет. Через него свой вклад в восстановление Нового Иерусалима делали компании, организации и обычные граждане со всей страны.

    Итоговое заседание совета глава правительства провел в среду. "Цель, ради которой попечительский совет был создан, достигнута. Воскресенский Новоиерусалимский монастырь полностью во всей красе восстановлен", - заявил он о выполнении поставленной десять лет назад задачи.

    Премьер-министр признался, что гордится результатом реставрационных работ, проведенных как в главном соборе комплекса, так и на остальных его объектах. Наибольшие трудности, рассказал он, вызвало восстановление ротонды Воскресенского монастыря. "Там настолько сложные были работы, что до сих пор я удивляюсь, как это быстро удалось сделать", - сказал он. Также восстановлена уничтоженная в 1941 году немецкими войсками колокольня, редчайший изразцовый иконостас ХVII века. С 2009 года на реставрацию монастырского комплекса федеральный бюджет выделили в общей сложности почти 10 миллиардов рублей.

    "Сейчас, надеюсь, созданы все условия для полноценной жизни монастыря, чтобы туда приезжали паломники, просто туристы смогли посмотреть монастырь", - подчеркнул Медведев. В этом году, по его данным, Новый Иерусалим посетили более 150 тысяч человек.

    С 2009 года на реставрацию монастырского комплекса федеральный бюджет выделил в общей сложности почти 10 миллиардов рублей

    Теперь перед обителью стоят два вопроса: содержание и развитие. "Правительство приняло решение выделять по отдельной строчке регулярное финансирование на содержание объектов, чтобы их можно было сохранять в том великолепии, в котором они сейчас существуют", - сообщил премьер. Он отметил важность того, чтобы в будущем Новый Иерусалим оставался просветительским центром.

    В РПЦ уже наметили дальнейшие шаги для развития монастыря. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что сейчас необходимо сконцентрироваться на восстановлении конного двора конца XIX века и гидросистемы с прудами. На базе первого планируется учредить образовательный центр, а гидросистема - это не только возможность для самообеспечения монастыря и развития экотуризма. "Печальный случай с собором Нотр-Дам де Пари показал, насколько важно иметь рядом с памятниками водный запас", - заявил патриарх.

    Глава Русской православной церкви также попросил задуматься о передаче Новому Иерусалиму расположенного рядом разрушенного здания бассейна, восстановлении двух исторических гостиниц с прилегающей инфраструктурой и создании паломнического центра.

    - Хотел бы выразить надежду на то, что при организации последующих работ сохранится прежняя модель финансирования, которая уже показала свою эффективность, - сказал Кирилл. - Считаю важным продолжить взаимодействие с Федеральным агентством по делам национальностей России по документальному оформлению субсидий из федерального бюджета, направляемых фонду для подготовки монастырских объектов, в которых предполагается проводить, в том числе, и духовно-просветительские мероприятия.

    Между тем

    Премьер-министр подведет итоги года в новом формате

    В следующий четверг, 5 декабря, премьер-министр Дмитрий Медведев в традиционном интервью российским телеканалам подведет итоги социально-экономического развития страны в 2019 году. В этот раз беседа пройдет в новом расширенном формате. До сих пор возможность задать вопросы главе правительства была у узкого круга телеканалов. "Большую тройку" из Первого, "России 1" и НТВ разбавляли в разное время представителями Рен-ТВ, "Дождя", бизнес-канала РБК. Год назад в "Разговоре с Дмитрием Медведевым" приняла участие ведущая канала "Томское время" Ирита Минина как лауреат премии "ТЭФИ-Регион". В этом году интервью пройдет в новом формате. Медведев ответит на вопросы представителей телеканалов первого и второго мультиплексов, сформированных в рамках перехода страны на цифровое телевидение. Они объединяют 20 каналов: Первый канал, "Россия 1", "Россия 24", "Россия К", "Карусель", "Матч ТВ", НТВ, ОТР, Пятый канал, ТВ Центр, "Домашний", "Звезда", "Мир", "Муз-ТВ", "Пятница!", Рен ТВ, "Спас", СТС, ТВ-3, ТНТ. Каждый участник программы сможет задать вопросы, интересующие его аудиторию. Очередной "Разговор с Дмитрием Медведевым" начнется 5 декабря в 12.00 в прямом эфире "России 1", "России 24", ОТР, телеканалов "Мир", "Мир 24", "Звезда", а также радиостанций "Радио России", "Вести ФМ" и радио "Маяк". Прямую трансляцию можно будет посмотреть на официальных каналах правительства в социальной сети "ВКонтакте".

    Так выглядит Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный монастырь после восстановительных работ. Фото: РИА Новости
    Справка "РГ"

    - Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь основан в 1656 году Патриархом Никоном. Живописные места вокруг села Воскресенское натолкнули его на мысль устроить здесь монастырь, повторяющий святые места Иерусалима. Он иллюстрировал идею Патриарха о единении мирового православия, центр которого должен был находиться в России.

    В советское время в 1921 году монастырь был закрыт и превращен в музей. Во время немецкой оккупации в 1941 году музей был разграблен, собор поврежден. В 1970-е годы в монастыре велась научная реставрация, ее культурную тщательность отстаивали академик Дмитрий Лихачев и знаменитый реставратор Петр Барановский. В 1994 году монастырь был передан в пользование РПЦ. В октябре 2008 года по инициативе Патриарха Алексия II и по решению Дмитрия Медведева, тогда президента РФ, был учрежден Благотворительный фонд по восстановлению монастыря. С 2009 по 2017 год в нем была проведена серьезная научная реставрация.

    Поделиться