27.11.2019 11:45
    Поделиться

    Постановление правительства Москвы от 26 ноября 2019 года № 1551-ПП "О расширении возможностей реализации права на получение мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами, назначаемыми по жизненным показаниям и при индивидуальной непереносимости, и лекарственными препаратами и (или) медицинскими изделиями, назначаемыми по категории заболевания "диабет"

    Постановление правительства Москвы от 26 ноября 2019 года № 1551-ПП "О расширении возможностей реализации права на получение мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами, назначаемыми по жизненным показаниям и при индивидуальной непереносимости, и лекарственными препаратами и (или) медицинскими изделиями, назначаемыми по категории заболевания "диабет"
    Дата подписания: 26.11.2019Опубликован: 27.11.2019
    Вступает в силу: 01.01.2020

    В целях расширения возможностей реализации права на получение мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами, назначаемыми по жизненным показаниям и при индивидуальной непереносимости, лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, назначаемыми по категории заболевания "диабет", Правительство Москвы постановляет:

    1. Признать успешным проведение в городе Москве эксперимента по расширению возможностей реализации права на получение мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами, назначаемыми по жизненным показаниям и при индивидуальной непереносимости, осуществленного в 2019 году, и предоставить право реализации получения установленных правовыми актами города Москвы мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами, назначаемыми по жизненным показаниям и при индивидуальной непереносимости, и лекарственными препаратами и (или) медицинскими изделиями, назначаемыми по категории заболевания "диабет", в денежной форме в виде компенсационной выплаты, осуществляемой за счет средств бюджета города Москвы.

    2. Утвердить Порядок и условия расширения возможностей реализации права на получение мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами, назначаемыми по жизненным показаниям и при индивидуальной непереносимости, и лекарственными препаратами и (или) медицинскими изделиями, назначаемыми по категории заболевания "диабет" (приложение).

    3. Финансовое обеспечение осуществления компенсационной выплаты, производимой в соответствии с настоящим постановлением для приобретения лекарственных препаратов, медицинских изделий, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту здравоохранения города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию соответствующего мероприятия Государственной программы города Москвы "Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)".

    4. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 27 ноября 2018 г. № 1444-ПП "О проведении в городе Москве эксперимента по расширению возможностей реализации права на получение мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами, назначаемыми по жизненным показаниям и при индивидуальной непереносимости".

    5. Установить, что:

    5.1. Заявления с просьбой о включении гражданина в эксперимент по расширению возможностей реализации права на получение мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами, назначаемыми по жизненным показаниям и при индивидуальной непереносимости, которые поданы до дня вступления в силу настоящего постановления и по которым не перечислены компенсационные выплаты на приобретение лекарственных препаратов в связи с окончанием проведения указанного эксперимента, рассматриваются в качестве подаваемых в соответствии с приложением к настоящему постановлению заявлений и их рассмотрение осуществляется в порядке, предусмотренном приложением к настоящему постановлению.

    5.2. Гражданину, которому до дня вступления в силу настоящего постановления перечислена компенсационная выплата на приобретение лекарственного препарата, предусмотренная в рамках проведения в городе Москве эксперимента по расширению возможностей реализации права на получение мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами, назначаемыми по жизненным показаниям и при индивидуальной непереносимости, компенсационная выплата на приобретение назначенных по жизненным показаниям и (или) при индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов, не входящих в стандарты медицинской помощи, и (или) лекарственных препаратов по торговым наименованиям предоставляется в порядке и на условиях, предусмотренных приложением к настоящему постановлению, но не ранее истечения курса лечения, на который был назначен лекарственный препарат.

    6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.

    7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.

    Мэр Москвы С.С.Собянин


    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться