27.11.2019 10:34
    Поделиться

    На перевале в Киргизии появились портреты президентов Китая и России

    Портреты президентов трех стран - Киргизии, Китая и России - появились на перевале Тоо-Ашуу у въезда в тоннель имени Кольбаева.

    Объект с изображением Владимира Путина, Сооронбая Жээнбекова и Си Цзиньпиня расположен у стратегически важной трассы, связывающей северную часть горной республики с ее южными областями. Он установлен в рамках проекта "Память" в честь первой советско-китайской экспедиции на пик Ленина. Эта вершина, возвышающаяся на 7134 метров над уровнем моря, считается одной из самых опасных для альпинистов на территории бывшего СССР.

    - В прошлом году прошел юбилей памятного восхождения, - вспоминает координатор проекта Эркин Туралиев. - Советско-китайская экспедиция поднималась на пик Ленина в 1958 году. В 2008-м мы с ветеранами альпинизма подняли на знаменитую вершину в память об этом три флага - КНР, КР и РФ. Российский чуть позже передали в Россотрудничество. Китайский же пока остается у нас.

    Досье "РГ"

    Советско-китайская экспедиция на пик Ленина планировалась и проводилась как тренировочная перед совместным штурмом Эвереста весной 1959 года. В целом экспедиция завершилась удачно - вершины достигли 16 китайских и 21 советский альпинист. Это была самая большая группа, побывавшая до того на семитысячниках планеты.

    Поделиться